В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смирение лечение вера крестные дети болезни сны наркомания традиции таинства измена конфликт с мужем домашние животные крестное знамение влюбленность благословение страсти уныние одиночество потеря близких покаяние гнев свечи самочувствие в храме похороны воцерковление аборт Псалтирь брак с мусульманином помыслы секты святые святой покровитель венчание допустимость брака в храме самоубийство конец света старцы исповедь воцерковление детей бездетность развод проблемы в семье пост именины умер родственник ссора молитва за усопших жизнь после смерти работа нательный крестик болезни детей животные потеря работы свобода отношения с родителями акафисты конфликт из-за веры иконы праздники проблемы связанные с работой духовник дата поминок паломничество некрещенные иконы в доме поминовение смерть молитвы о здравии семья прощение Божья воля церковнославянский язык грех суеверия пьянство богохульство пьянство родственников ревность Библия крест клятвы брак крещение наркомания близких каноны и правила Евангелие молитва






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика