В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак потеря близких воцерковление детей свобода крест конфликт из-за веры дата поминок воцерковление работа традиции похороны потеря работы Божья воля молитва наркомания ссора Библия грех болезни детей пост семья брак с мусульманином секты богохульство некрещенные покаяние проблемы в семье самочувствие в храме бездетность отношения с родителями церковнославянский язык святые аборт свечи болезни прощение умер родственник клятвы самоубийство крещение вера страсти смерть ревность помыслы уныние влюбленность пьянство проблемы связанные с работой святой покровитель суеверия смирение паломничество поминовение именины благословение духовник иконы крестные таинства одиночество Псалтирь конец света допустимость брака Евангелие дети жизнь после смерти каноны и правила нательный крестик крестное знамение конфликт с мужем молитвы о здравии наркомания близких животные венчание в храме домашние животные развод измена исповедь иконы в доме гнев старцы лечение молитва за усопших праздники сны пьянство родственников акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 2

06 2009
Здравствуйте, меня зовут Валентина. У моего прадедушки Кузьмы было 2 дочери - Мария и Анна. У первой дочери Марии родился сын Борис – тот мужчина, с которым я начала встречаться. А у второй дочери, у Анны, родилась дочь Надежда – моя мама, она же является двоюродной сестрой Бориса. Таким образом, Борис – мой двоюродный дядя, а я его двоюродная племянница? Сколько степеней родства между нами? Пять или три? Мне не следует с ним встречаться?

Валентина

Никогда не любил этих расчетов, но, насколько я могу судить, здесь не менее 5 степеней. Можете проверить, ознакомившись с материалами на сайте: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/7640 Встречаться или нет в большей степени зависит от того, насколько серьезны ваши отношения. Если достаточно серьезны, и вы готовы создать семью, то для успокоения совести испросите благословение на брак у Правящего архиерея. А, если отношения поверхностные и бесперспективные, то такие отношения, даже, если бы не стоял вопрос о родстве, не стоят Вашего внимания.

06 2009
Объясните, пожалуйста: 1. В десяти заповедях под словом "ближний" следует понимать своих близких, родственников или любого человека? 2. Десятую заповедь "Не желай дома ближнего твоего..." следует понимать как "не завидуй никому"? 3. Заповедь "не прелюбодействуй" означает измену в браке или вообще измену близкому человеку? А что в таком случае грех "блуд"? Правильно ли понимать его как беспорядочные половые связи или это все-таки жизнь в безбрачии и сожительство с постоянно меняющимися партнерами? Благодарю Вас.

Дмитрий

1. В Библии понятие «ближний» определенно шире, чем просто «родственник». Из евангельской притчи о милосердном самарянине (Лк.10,27-37) видно, что ближний это – любой человек, с которым нам приходится соприкасаться, т.е. буквально ближний. 2. Эта заповедь во многом уникальна, она очень отличается от прочих ветхозаветных заповедей, которые в основном сводятся к предписанию или запрету каких-либо действий. Десятая заповедь в узком понимании направлена против зависти, а в более широком – против самих зачатков греха – греховных мыслей и желаний. 3. Прелюбодеяние это – измена супруге (супругу) или связь с замужним (женатым) человеком, блуд это – любая внебрачная связь. Другое дело, что следует считать браком, на каком этапе отношения между мужчиной и женщиной можно назвать браком? Ведь венчание это – церковное освящение брака, т.е. уже существующего брака. Если Вас интересуют эти вопросы, советую Вам прочитать замечательную книгу С. Троицкого «Христианская философия брака».

Закон Божий


Яндекс.Метрика