В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
богохульство клятвы смирение самоубийство святые молитва за усопших брак молитва болезни детей семья традиции церковнославянский язык Евангелие нательный крестик одиночество молитвы о здравии крещение гнев в храме самочувствие в храме помыслы благословение вера лечение воцерковление ссора свобода пьянство иконы в доме пост старцы конфликт с мужем конец света свечи сны иконы брак с мусульманином крестные аборт крест исповедь именины болезни домашние животные бездетность дата поминок наркомания Божья воля пьянство родственников грех воцерковление детей некрещенные потеря близких святой покровитель смерть животные акафисты каноны и правила праздники суеверия Библия развод паломничество страсти дети таинства прощение покаяние проблемы в семье Псалтирь влюбленность работа наркомания близких секты умер родственник ревность духовник крестное знамение похороны потеря работы венчание измена отношения с родителями конфликт из-за веры поминовение допустимость брака уныние жизнь после смерти проблемы связанные с работой






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика