В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность гнев секты влюбленность воцерковление детей именины Библия потеря работы животные покаяние вера брак с мусульманином работа конец света жизнь после смерти брак некрещенные проблемы в семье конфликт с мужем в храме Псалтирь воцерковление страсти исповедь дата поминок крещение пьянство родственников пьянство болезни детей пост развод уныние сны самоубийство смирение праздники болезни потеря близких аборт благословение святой покровитель крестное знамение Евангелие наркомания конфликт из-за веры традиции ссора крестные крест грех паломничество проблемы связанные с работой самочувствие в храме лечение помыслы иконы в доме акафисты измена таинства богохульство церковнославянский язык умер родственник молитвы о здравии бездетность каноны и правила венчание похороны духовник иконы отношения с родителями нательный крестик клятвы Божья воля свечи семья свобода наркомания близких допустимость брака дети одиночество смерть домашние животные молитва прощение суеверия молитва за усопших святые старцы поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 1

08 2011
Здравствуйте Батюшка! Позвольте поблагодарить вас за ответ на мой предыдущий вопрос о царской семье. Хочу у вас спросить, о чем действительно необходимо говорить на исповеди? Прочитала ваш ответ на вопрос об исповеди и упоминании на ней «мелочей», и теперь не знаю, правильно ли я поступаю, перечисляя на исповеди такие распространенные грехи как осуждение, раздражение, зависть и т.п. – получается, что я из раза в раз повторяю одно и то же и в этом нет смысла, я «фарисействую»? В чем же тогда каяться? Я часто вижу, как люди, едва успев подойти к аналою, тут же уходят. Меня искренне удивляет, как за несколько секунд можно исповедаться, это надо быть совсем святым. Также хочу спросить, почему повсеместно распространена торговля в храмах (иконами, свечами, книгами) – ведь в Библии написано, что Христос опрокинул столы и выгнал всех торговцев из храма. Получается, что на это просто не обращают внимания? Как же так? Ведь все это отвлекает человека от молитвы, от главной цели за которой он приходит в церковь? А некоторые даже ругаться умудряются из-за права быть первым в очереди. А во время молитвы молящихся обходят с подносами и собирают деньги – опять же отвлекают, зачем? Я не против подать денежки на храм, но почему это нельзя сделать до или после?

Анна

Нет, осуждение, раздражение и зависть – не мелочи, в этом необходимо каяться, ведь на Исповеди мы получаем не только прощение в грехах, но и благодатную силу для борьбы с грехами, которые осознали в себе. Что касается торговли в храмах, то в идеале ее действительно нужно было бы вынести за стены храма (как это и сделано в некоторых храмах), но здесь еще нужно учитывать специфику церковной архитектуры. Раньше устройство храма имело определенные функциональные особенности, и свечные ящики расположены в т.н. трапезной части храма – раньше в этой части устраивали обеды, т.е. она имела более «приземленное» использование, а служба совершалась в другом пределе – в алтаре и примыкавшем к нему четверике, так что, фактически, это как бы разные здания под общей крышей.

Закон Божий


Яндекс.Метрика