В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры крестные венчание воцерковление детей аборт крест наркомания конфликт с мужем развод молитва Божья воля старцы брак с мусульманином крестное знамение страсти смирение свобода свечи жизнь после смерти пост секты смерть грех акафисты исповедь домашние животные помыслы Псалтирь дети пьянство одиночество потеря близких болезни детей сны воцерковление духовник святые Библия церковнославянский язык проблемы в семье семья животные молитва за усопших поминовение Евангелие богохульство бездетность конец света уныние брак покаяние ревность умер родственник таинства измена молитвы о здравии благословение самочувствие в храме работа нательный крестик крещение именины допустимость брака прощение клятвы лечение наркомания близких пьянство родственников похороны отношения с родителями ссора самоубийство болезни в храме потеря работы суеверия вера иконы влюбленность паломничество святой покровитель некрещенные дата поминок иконы в доме каноны и правила гнев праздники проблемы связанные с работой традиции






Вопрос священнику

Количество записей: 3

27 2011
Здравствуйте, дорогой батюшка. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Если человек сходит с ума, это бесы свели его с ума? Если это так, то поможет ли обряд изгнания бесов? (в моём случае с 12 лет у меня были навязчивые мысли в 22 они переросли в сумасшествие. Я лечился в больнице, меня вылечили примерно наполовину и отпустили домой лечиться на диспансер). Ответьте пожалуйста.

Ростислав

Уважаемый Ростислав, сумасшествие и одержимость злыми духами – это совершенно разные вещи. Несмотря на кажущееся сходство внешних проявлений, они имеют совершенно различную природу своего происхождения. Отождествление этих явлений может привести к непоправимым психическим и духовным последствиям. Смею полагать, что в Вашем случае будет целесообразно, продолжая лечение, назначенное врачами, как можно чаще принимать участие в Таинствах исповеди и причащения.
27 2011
Здравствуйте, Батюшка! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, спасется ли монах, который нарушит обет безбрачия, данный Господу, если он уйдет из монастыря и женится? Заранее Вас благодарю за ответ.

Ирина

Уважаемая Ирина, спасение души человека - это тайна Божия. Мы не можем вынести вердикт, кто спасется, а кто нет. Лично же для человека, нарушившего монашеские обеты, это является духовной трагедией.
27 2011
Батюшка! В Библии говорится, что придет день страшного суда, и мертвые оживут и будет вечная жизнь на земле!!! Но вопрос - а где сейчас находятся души умерших? Если в народе говорят - попал в рай, попал в ад? Так где ж души перед судом???

Наталья

Уважаемая Наталья, вопрос посмертного существования душ до Страшного Суда подробно рассматривает св. Марк Ефесский в своих «Словах»: Праведники пребывают «в совершенном покое и свободными находятся на Небе с Ангелами и пред Самим Богом, и уже как бы в раю…», грешники же, « в свою очередь, заключенные в аду, пребывают во "рве преисподнем, во мраке, в бездне" (Пс. 87, 7)… И ни первые не восприняли еще наследие Царства и тех благ, "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9), ни вторые еще не преданы вечным мукам и горению в неугаснущем огне». До Страшного Суда все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря молитвам и поминовению на Литургии.

Закон Божий


Яндекс.Метрика