В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак воцерковление детей свечи сны самоубийство проблемы в семье смирение иконы акафисты в храме измена праздники венчание болезни брак с мусульманином паломничество молитва за усопших работа ревность молитвы о здравии вера похороны лечение отношения с родителями крест животные крещение прощение влюбленность крестные страсти Евангелие пьянство родственников воцерковление проблемы связанные с работой дата поминок грех именины Псалтирь Божья воля смерть семья святые уныние свобода гнев аборт Библия крестное знамение суеверия потеря работы духовник домашние животные наркомания близких потеря близких секты клятвы помыслы пьянство каноны и правила благословение старцы развод молитва ссора бездетность дети святой покровитель поминовение нательный крестик церковнославянский язык болезни детей конец света исповедь одиночество традиции умер родственник богохульство таинства иконы в доме допустимость брака самочувствие в храме жизнь после смерти конфликт с мужем конфликт из-за веры пост покаяние некрещенные наркомания






Вопрос священнику

Количество записей: 1

20 2013
Дело в том, что я однажды покаялась в грехе перед Богом и обещала исправиться. Это была моя лживость. Когда я каялась, я внутренне слышала 2 голоса. 1 говорил: делай так, тебе ничего не будет. 2-й: не делай. И я выбрала внутренне 2-й голос. Сейчас я понимаю, что это были искушения. Я всем говорила о себе неправду и внутри чувствовала голос: "Ничего, всё равно грешишь, успеешь покаяться еще". Я исповедовалась формально, не хотела исправляться. Но сейчас эти грехи мои превратились в страсти, причем, я уже не хочу в них каяться, т. к. чувствую, что потеряла совесть и воспринимаю это внутренне как послабление. И вся жизнь моя пошла из-за этого наперекосяк. В храм ходила - но и там мне не легче, я не чувствую искреннего покаяния, вернее, уже сама не хочу каяться, т. к. знаю, что мне это уже не поможет. Как говорил С. Бодров-младший: "Самое страшное в жизни - потерять то, из чего ты состоишь..." Какая же я дура. Другого выхода у меня теперь и правда нет. Как же это ужасно. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок. Потому что это ужасно. Если бы я жила с Богом внутри, то сейчас бы не находилась в этой группе и не писала подобных вещей, вся моя жизнь сложилась бы иначе. А теперь- ВСЁ.

Виктория

Виктория, отчаяние - тяжкий грех. Это за Вас говорит лукавый бес, который ищет жертву, кого бы погубить. Святые отцы говорят: не так страшен сам грех, как коснение во грехе, нежелание в нем каяться, отсутствие веры в Божие милосердие. Почитайте жития святых – бывало, что они впадали в еще худшие грехи, казалось бы, безнадежно, но только через покаяние с Божией помощью обрели святость. Покаяние в переводе с греческого означает – изменение своей жизни. Оно заключается не только в том, чтобы сказать на исповеди: согрешила, оно требует от нас усилий, твердости, как пишут святые отцы "дай кровь, прими дух", т. е. надо бороться с грехом до пота. Сразу никогда не получается, но упал - вставай, упал – вставай, и так бесконечно, пока Бог не даст силы победить грех. В данном случае цитировать Бодрова, мягко говоря, неуместно. Что значит, "потерять то из чего состоишь"? Церковь говорит, страшно веру потерять, надежду - вот что самое страшное. Помните, в "Божественной комедии" Данте, на вратах ада написано: "Оставь надежду всяк сюда входящий" - вот, что страшно! Пока человек жив, у него всегда есть надежда. Бог долготерпелив. Он и Вас ждет. Ждет, когда Вы сделаете шаг Ему навстречу.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика