В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод молитва за усопших самочувствие в храме покаяние жизнь после смерти поминовение церковнославянский язык уныние традиции брак допустимость брака в храме святые конфликт с мужем именины благословение измена аборт проблемы связанные с работой одиночество богохульство домашние животные болезни бездетность молитва гнев святой покровитель секты вера воцерковление лечение таинства страсти наркомания акафисты болезни детей грех потеря работы дата поминок пьянство иконы крест свечи крестные праздники влюбленность похороны смирение Библия Псалтирь потеря близких клятвы воцерковление детей пьянство родственников помыслы животные свобода дети самоубийство брак с мусульманином пост ревность сны смерть работа исповедь Божья воля суеверия крестное знамение крещение Евангелие конфликт из-за веры наркомания близких некрещенные проблемы в семье старцы конец света нательный крестик венчание ссора паломничество умер родственник каноны и правила духовник иконы в доме отношения с родителями прощение молитвы о здравии семья






Вопрос священнику

Количество записей: 2

12 2011
Здравствуйте. Прошу помочь советом (вопрос наивный, наверняка, простите, что беспокою). Дело вот в чем: Лет десять назад на балконе квартиры, где я живу, был пожар. Выгорело все, даже не горючие предметы (миски металлические поплавились, бетон крошился). Оказалось, что на балконе хранилась старая библия (наверное) два креста и тетради с религиозными текстами, оставшиеся от прабабушки. Так вот они - не сгорели. Обуглились по краям - но остались целы. Это было странно и очень меня тогда поразило. Недавно стал делать ремонт, и среди хлама на балконе опять их нашел. Я не знаю, как с ними поступить. Книга и тетради старые (но недостаточно, чтобы представлять историческую ценность) разобрать тексты практически невозможно, сильно пахнут гарью. Кресты с угадывающимся распятьем, металлические, размером с ладонь. Прабабушка под конец жизни совершала не совсем адекватные поступки. Откуда эти вещи, и относятся ли они к православию - я не знаю. Оставлять их в квартире не хотелось бы. Выбрасывать - считаю не правильным. Оставить в семье и отвезти на дачу - не вижу смысла. Посоветуйте, как поступить, ведь это не просто бумажки и железки (хоть использовать их уже не выйдет).

Сергей

Уважаемый Сергей, мне кажется, было бы целесообразным, оставить эти вещи как память о прежних поколениях Вашей семьи. Быть может даже не Вы сами, а Ваши дети, внуки или правнуки оценят это и с благодарностью вспомнят Вас. По поводу же принадлежности этих вещей к православию Вы можете проконсультироваться у священника в ближайшем к Вашему дому храме.
12 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно почистить от негатива квартиру самой. Имеет ли значение время суток? можно это делать вечером, когда дети уже спят? Заранее благодарю.

Юлия

Уважаемая Юлия, слова «почистить от негатива» ничего общего с христианством не имеют, а более относятся к магии и язычеству. Православные христиане приглашают священника для освящения квартиры или же, при невозможности это сделать, кропят святой водой свои жилища сами с чтением молитвы «Да воскреснет Бог…». Эта молитва есть в молитвослове в разделе «Молитвы на сон грядущим». Сами по себе эти действия являются испрашиванием помощи Божией для тех, кто проживает в квартире. Благодать, ниспосылаемая в этом обряде, является даром Господним, но одновременно и ответственностью для принимающих ее, призывом хранить и умножать ее молитвой, любовью и уважением друг к другу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика