В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
суеверия исповедь Евангелие некрещенные грех поминовение самоубийство каноны и правила животные свобода помыслы в храме домашние животные смерть воцерковление детей молитва за усопших наркомания близких развод жизнь после смерти вера умер родственник пьянство родственников пьянство ссора отношения с родителями крестное знамение Божья воля прощение именины одиночество уныние паломничество брак с мусульманином крестные иконы в доме акафисты молитвы о здравии измена праздники духовник смирение воцерковление брак аборт крещение таинства болезни детей семья конец света лечение секты сны бездетность страсти святой покровитель богохульство святые пост конфликт из-за веры венчание клятвы потеря работы церковнославянский язык потеря близких ревность молитва похороны конфликт с мужем Псалтирь старцы работа наркомания влюбленность допустимость брака традиции самочувствие в храме свечи крест нательный крестик дата поминок болезни Библия благословение проблемы связанные с работой гнев покаяние иконы дети проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 3

16 2009
У меня такой вопрос: если отпевание самоубийцы было благословлено священноначалием, можно ли поминать их после этого на Литургии и других церковных требах?

Иван

Да можно, благословение на отпевание как раз и является благословением на церковную молитву за этих несчастных людей.

16 2009
Скажите, пожалуйста, как молиться в квартире, чтобы не смущать домашних? Обязательно ли, чтобы перед иконами были лампады?

Евгений

Сам Господь учит своих последователей молиться так, чтобы никого не только не смущать, но даже не уведомлять о своем намерении помолиться: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6,6). Если такой возможности нет, то можно вставать чуть раньше и молиться, например, на кухне. Лампада не обязательно должна гореть перед иконой, лампада, как и свеча, является лишь символом нашего молитвенного горения перед Богом. Гораздо важнее, чтобы было символизируемое, чем просто символ.

16 2009
Скажите, пожалуйста, возможно ли повенчаться во второй раз? Дело в том, что у моего гражданского мужа был первый брак церковный, сейчас он разводится с женой, брак давно развалился, уже по сути лет 10 назад и у жены его есть другой мужчина. Гражданским браком мы живем уже больше года. Я была замужем (официально, но не церковно), когда полюбила, развелась с первым мужем. Есть ли у нас надежда когда-нибудь повенчаться и как мне относиться к тому, что из-за меня по сути он официально разрывает свой первый церковный брак, могу ли я замолить этот грех и есть ли надежда на будущее?

Екатерина

Несомненно, вся формальная сторона вопроса решается просто: надо развестись, получить в Патриархии разрешение на повторное венчание и обвенчаться. Что же делать, как написал один школьник в своем сочинении, «человеку свойственно ошибаться». В чине венчания про супругов говорится, что они «сходятся в радость», так что, если нет радости – нет и брака. Меня в Вашей истории несколько смущает жизненная позиция Вашего избранника, уж слишком он боится ответственности, так что постарайтесь развивать в нем «волевые качества».

Закон Божий


Яндекс.Метрика