В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
нательный крестик конфликт с мужем пост крестные покаяние прощение праздники святой покровитель ревность умер родственник таинства наркомания аборт церковнославянский язык помыслы каноны и правила потеря близких гнев в храме Божья воля молитвы о здравии влюбленность животные суеверия старцы отношения с родителями богохульство дата поминок крест клятвы акафисты крещение свечи болезни детей одиночество страсти брак с мусульманином брак крестное знамение иконы в доме воцерковление духовник допустимость брака самочувствие в храме конфликт из-за веры грех измена поминовение паломничество лечение Евангелие жизнь после смерти наркомания близких благословение развод молитва за усопших именины святые смирение пьянство смерть некрещенные иконы пьянство родственников похороны уныние традиции Библия молитва проблемы связанные с работой семья домашние животные вера бездетность исповедь секты воцерковление детей самоубийство Псалтирь потеря работы сны свобода дети проблемы в семье венчание работа конец света ссора болезни






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика