В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конец света молитва за усопших святые работа одиночество смирение воцерковление лечение смерть отношения с родителями венчание дата поминок проблемы в семье крещение потеря работы домашние животные покаяние грех свечи старцы акафисты клятвы бездетность секты ссора брак крестное знамение традиции духовник конфликт с мужем дети самочувствие в храме в храме церковнославянский язык конфликт из-за веры болезни детей поминовение наркомания близких пьянство родственников каноны и правила благословение святой покровитель умер родственник Божья воля Псалтирь Евангелие молитва вера свобода исповедь таинства допустимость брака уныние богохульство помыслы молитвы о здравии развод животные именины сны нательный крестик болезни Библия суеверия аборт гнев крест проблемы связанные с работой ревность потеря близких страсти пьянство самоубийство крестные некрещенные похороны иконы воцерковление детей семья пост прощение наркомания жизнь после смерти иконы в доме паломничество праздники влюбленность измена брак с мусульманином






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика