В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестные наркомания молитва за усопших богохульство конец света старцы нательный крестик паломничество помыслы каноны и правила бездетность наркомания близких иконы в доме клятвы проблемы связанные с работой таинства похороны дата поминок Библия традиции некрещенные молитвы о здравии прощение исповедь Псалтирь дети развод Божья воля секты крестное знамение пьянство иконы грех животные пост покаяние брак смирение праздники болезни проблемы в семье жизнь после смерти брак с мусульманином уныние воцерковление святой покровитель крещение вера крест сны акафисты именины молитва потеря работы самочувствие в храме суеверия домашние животные смерть работа потеря близких свечи болезни детей свобода измена ссора поминовение Евангелие венчание духовник в храме ревность одиночество святые самоубийство благословение допустимость брака конфликт с мужем семья церковнославянский язык гнев лечение умер родственник отношения с родителями воцерковление детей пьянство родственников страсти влюбленность конфликт из-за веры аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 3

13 2011
Здравствуйте. Подскажите, что делать в следующей жизненной ситуации. Полгода назад у одной женщины умер дедушка за неделю до свадьбы. Поскольку до свадьбы оставалось совсем мало времени и было потрачено много денег, свадьбу отменять не стали (и даже не сказали о происшедшем жениху и его родственникам). Свадьбу отгуляли как обычно, с песнями, плясками и т.д. Пели и плясали даже дочери умершего 7 дней назад отца, только жена умершего (бабушка невесты) не пошла на свадьбу. Через месяц молодожёны обвенчались. Только вот не заладилась жизнь у них. Через полгода муж и жена стали уже жить в разных квартирах. Подскажите, пожалуйста, можно ли было проводить свадьбу в тот момент и что же теперь делать. Спасибо.

Александр

Уважаемый Александр, конечно же, лучше было бы свадьбу отложить на более долгий срок, но теперь уже не стоит мучить себя вопросами: "что было бы, если бы...?" Они взрослые люди, сделавшие свой сознательный выбор и строящие свои взаимоотношения друг с другом сами. Я бы не стал ставить их семейные трудности в зависимость от времени проведения свадьбы.

13 2011
Грех ли топить котят?

Анна

Если нет другого выхода, то это может не являться прямым грехом. От Бога человеку дана власть над всякой тварью животного мира. Беда в том, что смерть вошла в мир из-за человека, из-за грехопадения прародителей. Апостол говорит: «знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22). Поэтому наша общая вина в такого рода обстоятельствах всё-таки есть, и человека любящего совесть не может в этом не обличать. Наверное, будет хуже, если страдания и вынужденная смерть животных, к которым мы невольно причастны, станет восприниматься нами совершенно равнодушно.

13 2011
Простите, батюшка, но я точно не знаю: во время чтения Евангелия нужно стоять или преклонять колени?

Елена

Уважаемая Елена, будет достаточно, если Вы будете читать Евангелие стоя.

Закон Божий


Яндекс.Метрика