В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
умер родственник пост праздники некрещенные жизнь после смерти страсти влюбленность помыслы измена венчание таинства традиции лечение Псалтирь крестные молитва свечи именины воцерковление детей в храме Евангелие паломничество богохульство вера смирение похороны клятвы брак с мусульманином святой покровитель исповедь грех проблемы связанные с работой дата поминок крестное знамение животные крест самоубийство духовник бездетность Библия самочувствие в храме секты наркомания болезни молитвы о здравии уныние каноны и правила работа иконы в доме одиночество развод допустимость брака нательный крестик крещение молитва за усопших прощение болезни детей покаяние гнев дети пьянство родственников ревность смерть брак святые потеря близких конфликт из-за веры домашние животные проблемы в семье воцерковление благословение конец света ссора аборт церковнославянский язык наркомания близких конфликт с мужем пьянство старцы потеря работы суеверия семья Божья воля отношения с родителями сны свобода иконы поминовение акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 5

12 2011
В бабушкину могилу давнего захоронения, на которой стоял только крест, похоронила маму. Хочу поставить памятник с крестом. Нужно ли сохранить бабушкин крест?

Светлана

Уважаемая Светлана, церковных правил на этот счет не существует. Если крест еще достаточно крепкий, то можно его оставить, при наличии необходимого места на могиле.
12 2011
В псаломе 50 "Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския..." можно ли понимать применительно к современному времени так, что Сион сегодня, это то место, где исповедуют православие (т.е. Россия), созидание стен Иерусалимских - это созидание в духовно-символическом смысле "стен Храма души" верующего православного человека, подвизающегося в молитве делах милосердия?

Валерия

Эти слова вполне можно толковать в символическом ключе применительно к душе, а вот от геополитических изысканий я бы Вас попросил воздержаться.
12 2011
Добрый день вам! У нас родилась 31 декабря доченька, еще не крестили ее. По своему незнанию я в Храме подала записку о ее здравии, и, ставя свечи, тоже просила Святых уберечь ее. Скажите мне, пожалуйста, этот вопрос меня теперь очень мучает: неужели этим действием я могу навредить своему ребенку. Спасибо большое за ответ!

Римма

Конечно же, нет! Неужели Вы думаете, что Бог такой формалист, что сможет попустить какие-то проблемы из-за таких вещей? И вообще, как молитва матери за ребенка может ему навредить?
12 2011
Батюшка, посоветуйте... У меня 2-е детей. Когда со 2-м была в роддоме, муж встретил "новую любовь" и бросил нас. Но ушёл не к ней...а из-за неё. Теперь он весь в работе, изредка видится с детьми, нас поддерживает материально. При этом живет со своим отцом-алкоголиком и возвращаться не хочет. Итак уже 1,5 года. Мало сказать я в недоумении, я отчаялась... мы прожили 9 лет и тут его подменили словно. Конечно, мы с детьми полностью зависим от него, и в то же время ощущаю себя на "поводке"...как быть.. ведь чтобы сохранить семью необходимо желание с обеих сторон?

Иулия

Возможно, Ваш супруг просто не может сам себе простить свой поступок и поэтому не может поверить в то, что Вы со своей стороны готовы его простить? Если так, то с ним нужно поговорить «начистоту» и объяснить Ваш взгляд на данную ситуацию.
12 2011
Здравствуйте, батюшка! Почему если человек не стремится следовать за Христом всю жизнь, то жизнь в раю после смерти будет для него мучением? И какая разница, где мучиться, если и в аду тоже мучения есть?

Екатерина

Имеется в виду, что для такого человека, который не научился любить, а значит не приблизился ко Христу по своим духовным качествам, жизнь со Христом (т.е. в раю) БЫЛА БЫ мучением (представьте себе подлого, завистливого и мстительного человека, попавшего в окружение добрых, благородных и к тому же еще и богатых людей – мука мученическая!). Состояние мучения после смерти и есть адское мучение.

Закон Божий


Яндекс.Метрика