В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех конфликт из-за веры святой покровитель исповедь проблемы связанные с работой свечи поминовение наркомания именины развод духовник старцы таинства наркомания близких лечение пьянство родственников святые самочувствие в храме гнев похороны крестное знамение помыслы самоубийство животные брак с мусульманином работа вера аборт смирение некрещенные измена потеря работы пьянство воцерковление ссора акафисты семья бездетность уныние умер родственник свобода брак суеверия сны страсти клятвы жизнь после смерти дети отношения с родителями иконы церковнославянский язык Библия благословение иконы в доме молитва венчание потеря близких праздники секты влюбленность Божья воля конец света ревность домашние животные нательный крестик воцерковление детей молитвы о здравии проблемы в семье болезни дата поминок прощение в храме покаяние пост молитва за усопших болезни детей допустимость брака паломничество Псалтирь каноны и правила конфликт с мужем богохульство крест Евангелие крещение одиночество традиции смерть крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика