В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь семья исповедь брак гнев жизнь после смерти секты конец света клятвы потеря работы таинства отношения с родителями уныние церковнославянский язык работа животные богохульство смирение молитва за усопших крестное знамение паломничество покаяние крещение брак с мусульманином ревность допустимость брака в храме похороны помыслы развод прощение самоубийство святой покровитель святые проблемы в семье иконы в доме лечение некрещенные дата поминок свечи конфликт с мужем праздники пьянство родственников свобода домашние животные суеверия иконы болезни детей умер родственник акафисты поминовение старцы страсти Библия пьянство ссора наркомания близких болезни крестные каноны и правила проблемы связанные с работой самочувствие в храме сны молитва Божья воля влюбленность грех пост молитвы о здравии бездетность венчание традиции крест благословение конфликт из-за веры одиночество воцерковление нательный крестик дети Евангелие воцерковление детей духовник наркомания измена смерть потеря близких аборт именины вера






Вопрос священнику

Количество записей: 3

08 2013
Батюшка, здравствуйте! Хотела бы задать следующий вопрос. Где в жизни христианина находится та грань, которая отделяет его праведное смирение с жизненными обстоятельствами от человеческого желания "двигаться вперед". Ведь именно какие то здоровые амбиции (приобрести дом, устроиться на дополнительную работу для повышения дохода семьи и т.п.), стремление человека к цели/познанию, преодоление для этого текущих трудностей определяют прогресс общества в целом. Существует ли это грань для мирянина?

Елена

Елена, все это определяется отношением человека к этим целям - присутствует ли в этом отношении страстность или наоборот, доверие Богу и Его промыслу. Если мы хотим приобрести дом, чтобы жить нам и детям, это нормально, но если этот дом становится для нас самоцелью, идолом, то это уже грех. Так и во всем: питаться, употреблять пищу, для человека - норма, а делать из пищи самоцель и объедаться - грех. Все зависит от внутреннего состояния: распоряжаемся ли мы вещами свободно и по мере необходимости, или порабощаемся ими и они начинают нами обладать.

игумен Никон (Головко)

08 2013
Добрый день. Прошу ответить: я православная, муж стал вайшнавом. В семье стало много разногласий. Мы отказались от мяса. Он придерживается советов гуру и последователей. Как спасти семью? Как вернуть мужа в православие? Он крещёный. Не хочу, чтобы мои дети были не православными. Помогите.

Татиана

Татиана, вернуть его можно только молитвой: заказывайте поминания о нем везде, где сможете, и молитесь усердно дома сама. Это очень непросто, я знаю, но Господь сказал, что молитва жены может спасти мужа, будем уповать на непреложность Его слов!

игумен Никон (Головко)

08 2013
Доброй ночи батюшка! обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом, как преодолеть тягу к спиртному? В храм мы ходим всей семьей, исповедовался и причащался, но спустя какое-то время все равно хоть бутылку пива но выпью. В запои не ухожу, но пристрастия к пиву не могу побороть, стараюсь вести правильный образ жизни, и понимаю, что грешу, и нет сил справится с этим. Помогите мне ради Христа! Спаси Вас Господи!

даниил

Михаил, чем на самом деле является это пристрастие, эта тяга? Искушением от беса. Чем можно этого беса отогнать? Только благодатью, которая его опаляет. Вот и будем искать эту благодать. А она - в храме, в Таинствах, в молитве, в Евангелии. Не пытайтесь бороться с бесом своими силами, не одолеете, а как почувствуете его приближение, бегите лучше в храм или принимайтесь за молитву, или читайте Евангелие, пока он от Вас не отойдет.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика