В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самочувствие в храме дети акафисты крест крестное знамение наркомания проблемы в семье конфликт с мужем молитва за усопших жизнь после смерти старцы похороны иконы в доме вера воцерковление влюбленность брак прощение таинства молитва крестные церковнославянский язык помыслы бездетность одиночество благословение потеря работы в храме некрещенные духовник свобода праздники потеря близких грех брак с мусульманином страсти свечи святой покровитель смирение богохульство крещение нательный крестик поминовение покаяние конфликт из-за веры молитвы о здравии домашние животные иконы Божья воля развод каноны и правила пост лечение отношения с родителями умер родственник исповедь животные Евангелие измена традиции воцерковление детей самоубийство допустимость брака сны пьянство родственников дата поминок аборт гнев именины клятвы смерть секты работа Псалтирь паломничество Библия венчание проблемы связанные с работой суеверия пьянство наркомания близких святые семья болезни ревность уныние ссора конец света болезни детей






Вопрос священнику

Количество записей: 2

03 2010
Здравствуйте, батюшка! Как христианство относится к технократическому обществу, т.е. где большинство функций, так или иначе требующихся человеку, выполняет техника? Не утратим ли мы такой параметр, как «живость»: ну, к примеру, автомобиль гораздо эффективнее лошади, но он все-таки не «живой», в отличие от лошади. Также и собаки-роботы имеют больше различных функций, но они же не заменят полноценно живую собаку именно по параметру "живое". Т.е., безусловно, в экономике и быту техника эффективнее, но не окружим ли мы тем самым себя неживым царством? Спасибо.

Иван

Да, то, о чем Вы пишете, является весьма тревожным знамением нашего времени. Отец Сергий Булгаков в своей книге «Невеста Агнца», рассуждая об одушевленности всей природы, в том числе и «неживой», приводит слова Соломона: «Бог не сотворил смерти» (Прем.Сол.1,13). Основываясь на этих словах, отец Сергий показывает, что весь Божий мир жив и одушевлен, но машина, в отличие от мира природы, редко подвигнет человека к мысли о Боге (разве что об опереточном «боге из машины»). Машина позволяет современному человеку меньше работать, что явно идет человеку во вред.

03 2010
1. Скажите, пожалуйста, почему в стихах Иоан.17:1-8 говорится, что Иисус обращается к Отцу, если Он сам Бог, то к кому Он обращается? Сам к себе? В третьем стихе 17 главы говорится " и посланного Тобою Иисуса Христа" Он что? Сам себя послал?

Андрей

Мы верим в то, что в Боге есть три Лица: Отец, Сын и Святой Дух, каждое из этих Лиц является Богом по Своей Природе. Поэтому, когда Бог Сын обращается к Богу Отцу, одно Божественное Лицо обращается к другому. Это может казаться нелогичным, но такова православная вера.

Закон Божий


Яндекс.Метрика