В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех крестное знамение работа воцерковление некрещенные прощение пьянство в храме Евангелие богохульство Псалтирь свечи Божья воля святой покровитель ревность Библия иконы в доме исповедь святые самочувствие в храме молитвы о здравии страсти пьянство родственников бездетность домашние животные свобода смерть крестные брак с мусульманином самоубийство пост проблемы в семье потеря близких нательный крестик измена молитва за усопших смирение проблемы связанные с работой клятвы сны секты духовник акафисты брак вера помыслы дети паломничество аборт старцы венчание умер родственник конфликт из-за веры жизнь после смерти суеверия именины уныние гнев иконы церковнославянский язык конфликт с мужем отношения с родителями поминовение похороны болезни детей воцерковление детей дата поминок благословение допустимость брака традиции семья крещение ссора лечение развод крест наркомания близких покаяние болезни влюбленность одиночество потеря работы животные конец света наркомания таинства праздники молитва каноны и правила






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2010
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что значит быть готовым к исповеди? Вспомнить свои грехи, осознать их, раскаяться и постараться в будущем их не совершать или же что-то еще? Дело в том, что собираюсь на исповедь первый раз. Страшно и очень стыдно. Значит ли это, что я не готова? Спасибо.

Галина

Нет, дорогая Галина, это как раз означает, что Вы готовы. Сделанный грех должен вызывать чувство стыда и отвращения, это означает, что душа исторгла его из себя.

21 2010
Батюшка, я поклялся райской жизнью, что не буду курить, но снова начал. Имеют ли силу клятвы? Необходимо ли мужчине иметь детей, чтобы спастись? И сказано: "По вере воздастся". Отменяет ли это известный мне факт, что посмертное состояние души зависит от количества добрых и злых дел? Ответьте, пожалуйста, особенно на первый вопрос.

Антон

1) Как можно клясться тем, чем Вы не обладаете? Господь вообще запретил нам клясться: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5,33-37). Так что об этом надо рассказать на исповеди и больше не давать подобных легкомысленных обещаний. 2) Нет, иначе монахи не смогли бы спастись. 3) Настоящая вера та, что определяет наши поступки, иначе это не вера, а лицемерие: я верю так, а поступаю, как мне удобно. Вот поэтому апостол Иаков и говорит: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2,26).

Закон Божий


Яндекс.Метрика