В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак с мусульманином духовник воцерковление детей ревность конец света брак иконы ссора болезни святой покровитель молитва за усопших благословение лечение смирение исповедь измена каноны и правила церковнославянский язык молитвы о здравии покаяние наркомания близких пьянство страсти допустимость брака паломничество проблемы в семье в храме сны дети одиночество поминовение некрещенные аборт конфликт с мужем умер родственник уныние крестные молитва самоубийство именины смерть конфликт из-за веры вера болезни детей потеря работы праздники клятвы таинства пьянство родственников нательный крестик суеверия иконы в доме крест отношения с родителями самочувствие в храме животные богохульство секты похороны прощение пост бездетность святые Библия дата поминок развод семья проблемы связанные с работой Божья воля крещение наркомания жизнь после смерти венчание воцерковление потеря близких помыслы гнев Евангелие свобода грех работа Псалтирь акафисты свечи старцы влюбленность крестное знамение домашние животные традиции






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2010
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что значит быть готовым к исповеди? Вспомнить свои грехи, осознать их, раскаяться и постараться в будущем их не совершать или же что-то еще? Дело в том, что собираюсь на исповедь первый раз. Страшно и очень стыдно. Значит ли это, что я не готова? Спасибо.

Галина

Нет, дорогая Галина, это как раз означает, что Вы готовы. Сделанный грех должен вызывать чувство стыда и отвращения, это означает, что душа исторгла его из себя.

21 2010
Батюшка, я поклялся райской жизнью, что не буду курить, но снова начал. Имеют ли силу клятвы? Необходимо ли мужчине иметь детей, чтобы спастись? И сказано: "По вере воздастся". Отменяет ли это известный мне факт, что посмертное состояние души зависит от количества добрых и злых дел? Ответьте, пожалуйста, особенно на первый вопрос.

Антон

1) Как можно клясться тем, чем Вы не обладаете? Господь вообще запретил нам клясться: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5,33-37). Так что об этом надо рассказать на исповеди и больше не давать подобных легкомысленных обещаний. 2) Нет, иначе монахи не смогли бы спастись. 3) Настоящая вера та, что определяет наши поступки, иначе это не вера, а лицемерие: я верю так, а поступаю, как мне удобно. Вот поэтому апостол Иаков и говорит: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2,26).

Закон Божий


Яндекс.Метрика