В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
лечение гнев в храме венчание традиции потеря близких старцы Псалтирь брак дети молитва за усопших конец света наркомания близких жизнь после смерти одиночество умер родственник прощение свечи суеверия паломничество крест семья воцерковление духовник животные праздники пьянство родственников грех свобода ревность помыслы секты отношения с родителями каноны и правила допустимость брака иконы развод уныние молитвы о здравии самоубийство ссора похороны некрещенные акафисты сны проблемы связанные с работой брак с мусульманином богохульство молитва смерть покаяние крестное знамение воцерковление детей дата поминок нательный крестик святой покровитель смирение страсти крещение таинства вера конфликт с мужем самочувствие в храме влюбленность бездетность конфликт из-за веры благословение пьянство пост Божья воля крестные святые наркомания иконы в доме болезни детей болезни работа домашние животные проблемы в семье именины аборт церковнославянский язык исповедь Библия поминовение потеря работы измена Евангелие клятвы






Вопрос священнику

Количество записей: 4

02 2008
Скажите, пожалуйста, а при каких условиях человека могут взять в монахи? То есть, существуют ли какие-то ограничения и запреты? Где можно почитать об уходе из жизни мирской в монастырь в современности?

Максим

Да, существуют определенные ограничения: желающий поступить в православный монастырь должен быть православным христианином, не состоять на момент поступления в браке, ну и, естественно, в мужской монастырь не берут женщин, а в женский – мужчин. Читать можно как классическую монашескую литературу ("Лествицу" Преподобного Иоанна Лествичника, Поучения Преподобного Аввы Дорфея, Патерики и т.п.) так и более современных авторов (Святителя Игнатия (Брянченинова), Оптинских старцев и пр.). Единственное, о чем хотелось бы предупредить Вас: если Вы только недавно пришли в Церковь, не спешите с решением об уходе в монастырь – оно должно быть твердым и взвешенным. В древние времена желающего принять монашество подвергали суровым испытаниям: несколько дней не пускали в монастырь, отговаривали и даже били. Сегодня такой практики нет, и, к сожалению, очень многие люди, поспешно принявшие постриг, не выдерживают монашеской жизни и возвращаются обратно в мир.
02 2008
Как мне жить с человеком, которому я не доверяю, который в любой момент может изменить. Сделал предложение, через пару месяцев заявляет, что не знает: правильно ли это и возможно мы расстанемся. С этим человеком мы сошлись 3 раз, я больше никому не верю, помогите.

Надежда

Дорогая Надежда, доверие – это одна из основ брачных отношений: если его нет, то не может быть и любви, не может быть и брака. Но брак это еще и ответственность, львиная доля которой ложится на плечи мужчины. Если же мужчина избегает ответственности, то, пожалуй, с ним не стоит связывать свою жизнь. Наверное, Вам будет лучше выйти из-под влияния этого человека и, что называется, прийти в себя, тогда и ответ на Ваш вопрос станет для Вас самой очевидным.
02 2008
Скажите, пожалуйста, когда, по правилам, надо заколачивать гроб после отпевания, в церкви или на кладбище?

Екатерина

Можно делать и так, и так. Гроб заколачивают после того, как родные простились с усопшим и тело предано земле. Если прощаться было решено в храме, то предание усопшего земле совершает священник – он крестообразно посыпает тело покойного землей. Если прощаться решено на кладбище, то священник (если он сам не едет на кладбище или если отпевание совершается не на кладбище) передает родным благословенную землю и они уже сами предают усопшего земле.
02 2008
Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь относится к экстракорпоральному оплодотворению? Что делать мужу и жене, если они не могут по медицинским показаниям иметь детей, но теоретически с помощью процедуры ЭКО у них может быть ребенок?

Евгений

В 2005 году был принят документ, который называется «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». В нем представлено официальное мнение Церкви на ряд современных проблем, в том числе и на ту, о которой Вы спрашиваете. Вот отрывок из этого документа: «В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с “плодом чрева на пользу” супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, ”единомыслия душ и телес”. Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. <…> Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение “избыточных” эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью». Такова официальная позиция Церкви по данному вопросу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика