В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
вера крестные сны старцы пьянство иконы каноны и правила ревность Псалтирь жизнь после смерти потеря близких брак конфликт с мужем наркомания проблемы в семье умер родственник крест акафисты дата поминок смерть пьянство родственников пост животные молитва за усопших уныние традиции бездетность поминовение одиночество самочувствие в храме прощение Евангелие наркомания близких самоубийство клятвы конфликт из-за веры венчание благословение ссора страсти молитва таинства гнев развод помыслы лечение Божья воля воцерковление детей свобода дети болезни церковнославянский язык смирение исповедь святой покровитель крестное знамение богохульство духовник молитвы о здравии домашние животные святые похороны именины аборт грех в храме нательный крестик отношения с родителями болезни детей иконы в доме допустимость брака работа крещение свечи секты покаяние воцерковление влюбленность проблемы связанные с работой суеверия конец света потеря работы брак с мусульманином измена Библия праздники семья паломничество некрещенные






Вопрос священнику

Количество записей: 3

09 2012
ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ, ЗАЧЕМ Я ЕМУ, И ЗАЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО НУЖНО?

Алексей

Вообще-то это вопрос, насколько я понимаю, к Тому Кто Есть (так Бог называет Себя в разговоре с Моисеем, Книга Бытия). Хотя с этим «есть-нет» все не так просто. Например, один из древних богословов говорит, что Бог есть все, что есть, и ничто из того что есть.
Но это так, к слову. На Вашем месте, Алексей, я бы прямо так и спросил: БОГ, ЕСТЬ ЛИ И ТЫ? И ЕСЛИ ЕСТЬ, ЗАЧЕМ Я ТЕБЕ? И ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО?
Просто дело в том, что на Ваш вопрос ответ может дать только Он.

иерей Константин Кравцов

09 2012
Благословите, батюшка, хочу спросить как избавиться от греха рукоблудия, очень тяжко потом, хочу избавиться, но не могу, подскажите пожалуйста как. И еще есть такой вопрос, как можно исповедаться 1 раз и нужен ли пост перед причащением, если нужен, то можно ли есть как обычно, например тому у кого язва?

Александр

Насчет поста: при болезни - какой пост? Но можно ограничить себя в том, что по силам. Например, не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры и т.п. А на исповедь можно прийти в любой день и без поста. Покаяться перед Богом и попросить Его помощи.

иерей Константин Кравцов

09 2012
Добрый вечер, Батюшка. Муж курит анашу по несколько раз в день, на все мои уговоры, просьбы, доводы и убеждения прекратить курение анаши, муж устраивает скандалы и угрожает разводом. Я очень боюсь остаться одна. Мне 31 год. Это у меня второй брак. Есть ребенок от первого брака-сын. Я дочь обепеченных родителей и сама обеспеченный человек. Я дала своему мужу все-машину, дом, работу, которую он ненавидет. Я очень устала, как мне быть?

Алена (Елена)

Уважаемая Алена! Конечно, такого рода беда с мужем есть серьезное испытание, настоящая скорбь. Проблема в том, что из такого рода ситуации, кроме, собственно, развода, крайне трудно найти какой-либо внешний выход, ведь, как правило, одна из основных причин наркомании кроется в отсутствии веры, в нравственной пустоте, которой мучается человек в отсутствии общения с Богом. Что здесь можно посоветовать? Разумеется, даже Сам Бог не может и не хочет кого-либо принуждать к вере, так же как и нет смысла принуждать к вере Вашего супруга, если у него желания верить и с Божией помощью бороться с грехом нет. Однако, если у нас, в отличие от наших ближних, вера есть, то для нас всегда есть выход - укрепляться в вере, искать помощи Божией во всех трудностях и скорбях, которые на нашу долю выпадают, а также и молиться за наших ближних, в том числе не в последнюю очередь и за тех, кто причиняет нам скорби как таковые. Да, семейные неурядицы такого рода переносить нелегко, но верующему человеку нет оснований сомневаться в Боге, поскольку, если может подвести или даже предать самый близкий человек, то ничего этого не может исходить от самого Бога. Поэтому, нам имеет смысл уповать прежде всего на помощь Божию и не отчаиваться, потому что Господь в силах помочь ведомым Ему образом, пусть даже мы сами не всегда этого ожидаем!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика