В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
работа болезни детей сны конфликт из-за веры проблемы связанные с работой отношения с родителями венчание молитва бездетность потеря близких измена крестное знамение пост Евангелие помыслы именины покаяние благословение паломничество пьянство иконы аборт богохульство прощение наркомания близких клятвы одиночество воцерковление акафисты наркомания развод ссора молитва за усопших суеверия влюбленность похороны крест жизнь после смерти гнев ревность праздники Божья воля потеря работы исповедь смерть грех вера пьянство родственников традиции свобода таинства церковнославянский язык умер родственник духовник святые каноны и правила крестные дата поминок лечение молитвы о здравии смирение самоубийство самочувствие в храме страсти конфликт с мужем животные домашние животные дети некрещенные уныние болезни секты в храме старцы святой покровитель свечи Библия конец света брак с мусульманином воцерковление детей Псалтирь допустимость брака поминовение крещение брак проблемы в семье иконы в доме нательный крестик семья






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика