В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святые проблемы связанные с работой исповедь бездетность конфликт из-за веры болезни крест смирение акафисты помыслы венчание работа таинства крестное знамение отношения с родителями дети умер родственник некрещенные лечение грех церковнославянский язык влюбленность сны похороны смерть крестные нательный крестик святой покровитель иконы каноны и правила Библия крещение потеря работы гнев воцерковление детей молитва за усопших самочувствие в храме Евангелие проблемы в семье праздники болезни детей уныние паломничество прощение семья пьянство родственников брак традиции наркомания вера молитвы о здравии покаяние измена конец света допустимость брака иконы в доме в храме благословение свечи суеверия самоубийство молитва брак с мусульманином аборт конфликт с мужем секты поминовение духовник Псалтирь богохульство развод пьянство потеря близких страсти Божья воля домашние животные жизнь после смерти именины клятвы воцерковление ссора пост животные одиночество наркомания близких ревность дата поминок свобода старцы






Вопрос священнику

Количество записей: 2

17 2009
Умер брат, 61 год. Я пенсионерка, но активно работаю. После смерти матери он прекратил со мной отношения по той причине, что я посмела, согласно завещанию взять 1/2 часть дома. Я всегда им помогала, он меня оскорблял, бил, унижал, жена его негативно относилась ко мне. Я все это всерьез не воспринимала, т.к. во-первых, списывала на то, что он злоупотребляет спиртными напитками, имел тяжелый характер, во-вторых, я очень, очень отходчивая и не умею практически обижаться. На протяжении последних 5 лет он не общался, и когда он умер, я пошла на похороны, дала деньги, но никакой другой помощи от меня не захотели, со мной никто из родственников снохи и она не общался, на поминки не звали. Я чувствовала себя не просто изгоем и никому ненужным человеком, я физически чувствовала исходящую от жены брата и их родни злобу, ненависть. Я на ближайшей службе заказала сорокоуст, поминание на Литургии, всю службу не могла удержатся от слез, хотя отношение вышеуказанных лиц мне безразлично. После всего как брат меня обижал, у меня на него нет, конечно, зла, но он мне стал безразличен, я не могу вызвать в своей душе любовь к покойному, хотя намерена и далее поминать его. Скажите, нормальное ли это состояние, что я стала к брату и его жене безразлична.

Galina

Любовь – это чувство, и его нельзя достичь усилием воли или путем логических убеждений, как говорится, «сердцу не прикажешь» и «насильно мил не будешь». Вы выбрали совершенно верное средство – молитву за брата. Продолжайте молиться за него, но еще было бы хорошо, если бы Вы стали молиться о здравии его родственников, на которых Вы обижены. Со временем искренняя и внимательная молитва рождает и чувство приязни, симпатии к тому, за кого молишься.

17 2009
Простите за глупый вопрос: можно ли продать душу дьяволу? Если я подумала специально, что готова это сделать (я не знаю, как это получилось, я не хотела, но в голову все время лезли эти мысли, и я просто на минуту перестала бороться с ними), значит ли это, что моей душе уже ничем не помочь? Очень глупо. Простите.

Ирина

Дорогая Ирина, то, о чем Вы пишете, в аскетической литературе называется «хульные помыслы» (мысли о продаже души или мысли, в которых содержится хула на Бога) и «бесовские страхования» (чувство страха и отчаяния при мысли о собственной душевной погибели). И первое, и второе – очень распространенные искушения, в такие минуты надо молиться (например, читать Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную» и упоминать об этих искушениях на исповеди. Не волнуйтесь, Господь Вас не даст в обиду.

Закон Божий


Яндекс.Метрика