В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ссора пьянство родственников в храме лечение бездетность наркомания некрещенные гнев суеверия самоубийство ревность животные Библия воцерковление смирение таинства отношения с родителями церковнославянский язык брак одиночество крещение пьянство болезни детей прощение традиции Евангелие дата поминок иконы свобода потеря близких Псалтирь крестные иконы в доме поминовение проблемы связанные с работой духовник именины богохульство венчание секты страсти брак с мусульманином каноны и правила грех молитва исповедь проблемы в семье болезни аборт крест смерть потеря работы умер родственник семья Божья воля сны развод уныние паломничество измена жизнь после смерти пост помыслы влюбленность вера домашние животные нательный крестик воцерковление детей покаяние клятвы самочувствие в храме дети крестное знамение конец света конфликт из-за веры похороны молитвы о здравии благословение свечи акафисты праздники святые наркомания близких молитва за усопших старцы конфликт с мужем святой покровитель работа допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 1

03 2013
Здравствуйте, батюшка! Я живу с мужчиной в гражданском браке. Знаю, что это грех. Но он не делает мне предложения узаконить отношения. Что мне делать? Бросить его лучше? Я собираюсь исповедаться. Как мне это сделать? Ведь решение бросить своего гражданского мужа еще не принято. Как покаяться и разрешат ли мне причаститься?

Инна

Здравствуйте, Инна. Пока Вы состоите в блудном сожительстве, это препятствует Вашему участию в Таинствах Церкви. Ни о каком "бросании мужа" речь не идет, потому что Вы не замужем. Сожитель Ваш не делает предложения, потому что, не желает брать на себя ответственность за семью, и лишать себя возможности найти "поинтереснее", а это как раз и есть та причина, по которой Церковь решительно осуждает «гражданский брак», как не брак, а блуд, и ничто иное. Вам стоит взглянуть на свою ситуацию не с позиции – "заповеди запрещают, следовательно, это грех", поскольку исходя из такого понимания заповедей, Вы во веки веков не освободитесь от греха. По простой причине – заповеди Вами воспринимаются как ограничение свободы, а грех – как один из вариантов поведения, который не признается данной религией. Все это вещи и понятия совершенно внешние по отношению к Вам, и, поэтому, сколько бы Вы себя ни пугали Страшным Судом, это так и останется "снаружи", как детская страшилка – страшно, но понарошку. Вам нужно понять и, заставить себя принять, одну простую по форме, но очень важную мысль. Грех, это не нарушение заповедей, это причинение человеком великого ущерба самому себе. Своей природе, личности, душе. Заповеди не запрет, а предупреждение. Так мама Вас предупреждала в детстве: "Инночка, не ешь сосульку, горлышко заболит". И кто наказал Инночку, когда она все-таки поела сосульку и заболела? Таким точно образом действует на человека любой грех, а заповеди предупреждают о последствиях и указывают верное направление жизни, при котором человек может безопасно и с пользой для себя совершать свой жизненный путь. Вот с этой точки зрения взгляните на свою ситуацию. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика