В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность Библия брак с мусульманином ссора проблемы связанные с работой смерть домашние животные болезни пьянство родственников дети допустимость брака иконы в доме измена иконы именины крестные сны богохульство проблемы в семье венчание благословение вера поминовение Евангелие святой покровитель потеря работы конфликт из-за веры покаяние самоубийство аборт акафисты отношения с родителями крестное знамение бездетность праздники суеверия традиции свечи наркомания близких свобода страсти духовник молитва за усопших в храме животные воцерковление старцы семья святые таинства грех развод молитвы о здравии исповедь жизнь после смерти работа нательный крестик каноны и правила лечение влюбленность крещение брак уныние помыслы воцерковление детей секты наркомания умер родственник гнев крест церковнославянский язык паломничество дата поминок клятвы смирение потеря близких болезни детей прощение пост пьянство одиночество похороны некрещенные Божья воля самочувствие в храме Псалтирь молитва конфликт с мужем конец света






Вопрос священнику

Количество записей: 3

13 2011
Здравствуйте. Подскажите, что делать в следующей жизненной ситуации. Полгода назад у одной женщины умер дедушка за неделю до свадьбы. Поскольку до свадьбы оставалось совсем мало времени и было потрачено много денег, свадьбу отменять не стали (и даже не сказали о происшедшем жениху и его родственникам). Свадьбу отгуляли как обычно, с песнями, плясками и т.д. Пели и плясали даже дочери умершего 7 дней назад отца, только жена умершего (бабушка невесты) не пошла на свадьбу. Через месяц молодожёны обвенчались. Только вот не заладилась жизнь у них. Через полгода муж и жена стали уже жить в разных квартирах. Подскажите, пожалуйста, можно ли было проводить свадьбу в тот момент и что же теперь делать. Спасибо.

Александр

Уважаемый Александр, конечно же, лучше было бы свадьбу отложить на более долгий срок, но теперь уже не стоит мучить себя вопросами: "что было бы, если бы...?" Они взрослые люди, сделавшие свой сознательный выбор и строящие свои взаимоотношения друг с другом сами. Я бы не стал ставить их семейные трудности в зависимость от времени проведения свадьбы.

13 2011
Грех ли топить котят?

Анна

Если нет другого выхода, то это может не являться прямым грехом. От Бога человеку дана власть над всякой тварью животного мира. Беда в том, что смерть вошла в мир из-за человека, из-за грехопадения прародителей. Апостол говорит: «знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22). Поэтому наша общая вина в такого рода обстоятельствах всё-таки есть, и человека любящего совесть не может в этом не обличать. Наверное, будет хуже, если страдания и вынужденная смерть животных, к которым мы невольно причастны, станет восприниматься нами совершенно равнодушно.

13 2011
Простите, батюшка, но я точно не знаю: во время чтения Евангелия нужно стоять или преклонять колени?

Елена

Уважаемая Елена, будет достаточно, если Вы будете читать Евангелие стоя.

Закон Божий


Яндекс.Метрика