В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дети наркомания близких воцерковление детей пост одиночество церковнославянский язык гнев Псалтирь суеверия пьянство родственников конец света акафисты праздники развод вера домашние животные молитва за усопших нательный крестик святой покровитель брак лечение дата поминок болезни потеря работы некрещенные свечи ревность паломничество страсти молитва измена похороны воцерковление в храме покаяние Библия конфликт с мужем ссора исповедь свобода святые венчание самоубийство смерть аборт прощение пьянство иконы в доме секты традиции уныние работа умер родственник проблемы в семье животные крещение бездетность таинства смирение именины Божья воля отношения с родителями конфликт из-за веры старцы клятвы самочувствие в храме крестные сны крестное знамение жизнь после смерти поминовение семья духовник крест болезни детей брак с мусульманином допустимость брака благословение помыслы молитвы о здравии каноны и правила потеря близких богохульство грех иконы Евангелие наркомания проблемы связанные с работой влюбленность






Вопрос священнику

Количество записей: 1

23 2009
Спаси Господи! ВОПРОС 1: Кто из православных Святых является Небесным покровителем человека по имени Александр, если он родился 19 декабря? ВОПРОС 2: Обязательно ли, чтобы иконы были именно на востоке? Надо ли что-то делать с иконами, если они удобно расположены в комнате с западной стороны? ВОПРОС 3: Какой смысл в строке 15 Псалма № 32: "на едине"? К сожалению, в разных изданиях, даже на церковно-славянском языке, ударение ставится по-разному: то на букве "и", то на последней букве "е". На мой взгляд, смыл при изменении ударения меняется кардинально. В первом случае (на "и") я вижу смысл: "на единой основе", во втором случае, получается "наедине", т.е. один Сам с Собой. ВОПРОС 4: Какой смысл в слове "Исповедайтеся Господеви" (Пс. 32.2) - Исповедайтесь или Прославляйте? Тоже: "людие исповедятся Тебе в век и во век века" (Пс.44.18)? Заранее благодарю за ответы.

Александр

1. Ближайшим ко дню Вашего рождения является 22 декабря, день памяти священномученика пресвитера Александра Буравцева, расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне под Москвой. Впрочем, Вы можете выбрать любого святого с эти именем, тут не обязательно руководствоваться близостью дня рождения и дня памяти святого. А еще Вы можете особо почитать святителя Николая Мирликийского – одного из величайших христианских святых, в день которого Вы родились. Наверняка церковные родители нарекли бы Вас Николаем. 2. Нет, совсем не обязательно, это лишь традиция, «но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4,23). 3. Оба Ваши толкования вполне допустимы, но, как мне кажется, независимо от ударения, здесь еще подчеркивается интимность данного творческого акта. Во втором стихе имеется в виду «славьте», как это и дано в Синодальном переводе. Собственно то, что мы называем просто «исповедью», является исповеданием, т.е. выявлением наших грехов. Так что в обоих случаях (тем более, если учесть, что в древней Церкви Исповедь была публичной) речь идет о проявлении чего-то скрытого, будь то проявление религиозного чувства или выявление греха.

Закон Божий


Яндекс.Метрика