В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
гнев похороны измена работа развод конец света дата поминок допустимость брака бездетность отношения с родителями в храме крестное знамение праздники проблемы связанные с работой конфликт из-за веры старцы пьянство родственников паломничество духовник вера молитвы о здравии клятвы жизнь после смерти Псалтирь некрещенные болезни смирение уныние традиции покаяние иконы в доме семья Библия каноны и правила одиночество брак потеря близких ссора дети святой покровитель умер родственник иконы Божья воля богохульство венчание именины крестные влюбленность потеря работы воцерковление молитва самоубийство лечение смерть конфликт с мужем церковнославянский язык нательный крестик свечи наркомания близких помыслы воцерковление детей секты поминовение исповедь сны ревность пост аборт прощение проблемы в семье болезни детей святые акафисты животные пьянство страсти таинства домашние животные Евангелие молитва за усопших свобода благословение суеверия грех крещение брак с мусульманином крест самочувствие в храме наркомания






Вопрос священнику

Количество записей: 2

07 2009
Скажите, пожалуйста, что означает полумесяц под крестом на православных храмах?

Евгений

Традиционно сами православные люди объясняют это символикой храма как «корабля спасения». В этом контексте крест с полумесяцем внизу трактуется как символ якоря. Некоторые видят в этом образ победы Христианства над Исламом (символом которого является полумесяц), но эта трактовка, мягко говоря, неполиткорректна. Наконец, А. Голан в своем фундаментальном труде «Миф и символ» утверждает, что крест с полумесяцем восходит к очень древним дохристианским символам, однако, как мне кажется, гораздо важнее то, какой смысл вкладывают в этот символ сами христиане.

07 2009
Мой хороший знакомый изучает Виссариона "Церковь последнего завета", уже три года занимается цигун, он очень увлечён этими ересями и убеждён в них. Я верую во Единого Бога Иисуса Христа и пытаюсь жить правславной жизнью насколько хватает сил. Могу ли я помочь этому человеку и как? Можно ли мне молиться за него на утреннем правиле или подавать записки в Храм? Словами его не убедить, он сам великолепный оратор и попытка поговорить с ним заканчивается озлобленностью с его стороны. Прошу Ваших молитв.

Алексей

Если Ваш друг был крещен в Православной церкви и не был официально от нее отлучен, то Вы можете и даже должны молиться о нем и дома, и в храме (можно поминать его как «заблудшего»). И еще, если все же Ваш друг открыт к диалогу, то попробуйте пересказать ему или дать почитать материалы, опубликованные на сайте: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=927 или еще обратитесь в Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского (8 (495) 785-36-34 Москва, Озерная ул., 42) http://www.iriney.ru

Закон Божий


Яндекс.Метрика