В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
бездетность гнев умер родственник смерть некрещенные животные ссора наркомания жизнь после смерти нательный крестик брак с мусульманином воцерковление прощение конфликт из-за веры пост потеря близких молитва за усопших конец света традиции Евангелие пьянство родственников исповедь домашние животные смирение праздники одиночество помыслы суеверия брак развод благословение воцерковление детей секты дети иконы крестное знамение акафисты крест каноны и правила святые паломничество пьянство самоубийство покаяние самочувствие в храме молитвы о здравии клятвы Псалтирь болезни уныние старцы Божья воля лечение крещение отношения с родителями конфликт с мужем работа грех иконы в доме таинства Библия крестные именины измена церковнославянский язык проблемы связанные с работой наркомания близких сны похороны венчание молитва влюбленность дата поминок свечи страсти святой покровитель болезни детей богохульство потеря работы вера аборт в храме ревность свобода семья духовник проблемы в семье поминовение допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 4

19 2010
Здравствуйте! Помогите советом. 1 октября в страшной аварии погиб мой сын Дмитрий, 24 года. Виню себя, что не уберегла ребенка. Может, плохо молилась? Машина была освящена, он крещеный. Очень хороший мальчик, только очень спешил жить. Мне говорят, что так было угодно Богу и смерть была заложена при рождении. А могли его сглазить? Очень хорошая работа, новая машина, завидный жених. Молюсь и плачу, а сил и ответа нет.

Светлана

Сочувствую Вашему горю, Светлана. Не стоит искать причину произошедшего в чьей-то злой воле. Мы верим в то, что миром управляет Разумный и Всеблагой Господь. Порой Бог забирает человека в самом расцвете, в самый лучший период его жизни. Господь, видимо, поступает так, руководствуясь принципом: «В чем застану, в том и сужу». Не беспокойтесь, у Вашего сына впереди еще целая вечность с Богом.

19 2010
Здравствуйте, батюшка! Хотим с мужем задать важный для нас вопрос. 10 месяцев назад у нас родилась дочка. Назвали Настей, покрестили Настей. Но сейчас хотели бы сменить ребенку мирское имя на другое. Можно ли так сделать? Имя при крещении останется Анастасией, а мирское имя изменится.

Ольга

Это Ваше право, препятствий к этому нет, но, мне кажется, так лучше не делать, ведь человек ассоциирует себя со своим именем, а, если имен два, то тут в самосознание привносится какая-то двойственность, хотя м.б. я и ошибаюсь, на Западе людям дают по два-три имени и ничего.

19 2010
С какого момента возникает душа в человеке?

Сергей

Вопрос сложный и у отцов Церкви он однозначно не разрешен. Проблема еще и в том, что само понятие «душа» весьма неоднородно. Святитель Феофан Затворник говорил о химической, растительной и животной душе, кроме того в человеке присутствует разумная душа или дух. Мы исходим из того, что душа есть в человеке с момента оплодотворения яйцеклетки.

19 2010
Я просто хочу узнать ваше мнение... я верю в Бога, но не принадлежу религии. В чем мое заблуждение, если моя вера сильнее всех убеждений? Ведь сила в правде, а не в правилах?

Катерина

А в какого Бога Вы верите? Он добрый, злой или равнодушный? Он творец мира или нет? Если да, то с какой целью Он сотворил мир? С какой целью был создан человек? Если верите серьезно, то рано или поздно Вы будете должны заняться поиском ответов на эти и многие другие вопросы. А по мере того, как Вы будете отвечать для себя на подобные вопросы, Вы будете сближаться с той или иной религиозной традицией. А вера в существование «кого-то» или «чего-то» не имеет никакого смысла, потому что никак не отражается в жизни человека.

Закон Божий


Яндекс.Метрика