В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции таинства измена влюбленность крестные каноны и правила в храме воцерковление детей грех ссора похороны конфликт из-за веры богохульство Евангелие молитва за усопших брак проблемы связанные с работой дата поминок проблемы в семье умер родственник поминовение Библия духовник свобода Божья воля работа бездетность пьянство вера сны святой покровитель именины ревность самочувствие в храме болезни святые конец света покаяние благословение наркомания близких брак с мусульманином некрещенные крестное знамение пьянство родственников уныние суеверия гнев смерть одиночество старцы потеря работы иконы венчание клятвы самоубийство жизнь после смерти страсти церковнославянский язык пост дети крещение наркомания молитва крест домашние животные секты смирение свечи праздники иконы в доме потеря близких семья животные отношения с родителями Псалтирь исповедь прощение паломничество молитвы о здравии допустимость брака развод аборт нательный крестик болезни детей воцерковление конфликт с мужем помыслы акафисты лечение






Вопрос священнику

Количество записей: 3

12 2013
Можно ли отдать свой нательный крестик (меня в нем не крестили, я его сама покупала и освящала в монастыре) при крещении крестнице

Оксана

Да, можно. Это самый распространенный подарок крестным детям. Не надо поддерживать суеверие, что с крестом якобы передаются ребенку скорби. Это – вопиющая глупость! «Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста!»

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Была сегодня в церкви, купила 2 свечи. Когда стала ставить за усопшего она погасла, потом снова погасла, только на 3-й раз загорелась, потекла чёрной каплей. Дальше я пошла ставить за своё здравие и она тоже не хотела загораться. У подруги было всё нормально, что это может быть? Скажите пожалуйста.

Алёна

Я думаю, Алена, что свечи ставить – это тоже искусство. Чтобы они не гасли – надо очистить, подготовить фитиль. Если он будет короткий, то пламя окажется слабым, легко задуется. «Черным» свечи «плачут» от высокого содержания в некоторых образцах низкокачественных углеводородов вместо воска. Не стоит предавать вашим «опытам» какого-то мистического смысла.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли носить одежду умерших родственников? Дедушка умер полгода назад; бабушка отдала его ремень. Не знаю как поступить: носить или нет.

Никита

Да, можно! Не надо бояться, проявлять суеверное отношение к вещам умерших. От этого точно не умрете. А за дедушку молитесь. Ремень всякий раз будет напоминать Вам о нем.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика