В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крест пост жизнь после смерти акафисты потеря работы наркомания близких болезни детей старцы поминовение проблемы связанные с работой Божья воля церковнославянский язык отношения с родителями бездетность святой покровитель молитва за усопших уныние пьянство лечение конфликт с мужем покаяние грех умер родственник проблемы в семье иконы в доме воцерковление детей крестное знамение домашние животные таинства каноны и правила клятвы ревность пьянство родственников сны гнев в храме конфликт из-за веры измена исповедь воцерковление богохульство дата поминок брак с мусульманином крещение болезни молитва крестные иконы суеверия влюбленность паломничество Библия прощение праздники венчание потеря близких брак вера святые свобода наркомания похороны свечи смирение помыслы секты животные ссора семья Псалтирь развод Евангелие допустимость брака смерть работа самочувствие в храме традиции молитвы о здравии страсти благословение дети духовник именины самоубийство конец света некрещенные нательный крестик одиночество аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 3

27 2011
Здравствуйте, дорогой батюшка. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Если человек сходит с ума, это бесы свели его с ума? Если это так, то поможет ли обряд изгнания бесов? (в моём случае с 12 лет у меня были навязчивые мысли в 22 они переросли в сумасшествие. Я лечился в больнице, меня вылечили примерно наполовину и отпустили домой лечиться на диспансер). Ответьте пожалуйста.

Ростислав

Уважаемый Ростислав, сумасшествие и одержимость злыми духами – это совершенно разные вещи. Несмотря на кажущееся сходство внешних проявлений, они имеют совершенно различную природу своего происхождения. Отождествление этих явлений может привести к непоправимым психическим и духовным последствиям. Смею полагать, что в Вашем случае будет целесообразно, продолжая лечение, назначенное врачами, как можно чаще принимать участие в Таинствах исповеди и причащения.
27 2011
Здравствуйте, Батюшка! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, спасется ли монах, который нарушит обет безбрачия, данный Господу, если он уйдет из монастыря и женится? Заранее Вас благодарю за ответ.

Ирина

Уважаемая Ирина, спасение души человека - это тайна Божия. Мы не можем вынести вердикт, кто спасется, а кто нет. Лично же для человека, нарушившего монашеские обеты, это является духовной трагедией.
27 2011
Батюшка! В Библии говорится, что придет день страшного суда, и мертвые оживут и будет вечная жизнь на земле!!! Но вопрос - а где сейчас находятся души умерших? Если в народе говорят - попал в рай, попал в ад? Так где ж души перед судом???

Наталья

Уважаемая Наталья, вопрос посмертного существования душ до Страшного Суда подробно рассматривает св. Марк Ефесский в своих «Словах»: Праведники пребывают «в совершенном покое и свободными находятся на Небе с Ангелами и пред Самим Богом, и уже как бы в раю…», грешники же, « в свою очередь, заключенные в аду, пребывают во "рве преисподнем, во мраке, в бездне" (Пс. 87, 7)… И ни первые не восприняли еще наследие Царства и тех благ, "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9), ни вторые еще не преданы вечным мукам и горению в неугаснущем огне». До Страшного Суда все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря молитвам и поминовению на Литургии.

Закон Божий


Яндекс.Метрика