В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Библия молитва таинства исповедь проблемы связанные с работой нательный крестик пост пьянство родственников в храме пьянство болезни детей сны прощение домашние животные жизнь после смерти покаяние ревность Псалтирь акафисты отношения с родителями святые Божья воля конфликт с мужем свечи Евангелие венчание благословение свобода потеря работы работа лечение грех уныние гнев крещение аборт святой покровитель вера ссора суеверия секты похороны поминовение праздники иконы в доме духовник проблемы в семье богохульство дата поминок иконы бездетность именины воцерковление смирение некрещенные измена воцерковление детей крестное знамение страсти семья допустимость брака конец света молитвы о здравии болезни самоубийство паломничество влюбленность крестные брак молитва за усопших крест умер родственник одиночество наркомания традиции дети каноны и правила старцы наркомания близких конфликт из-за веры клятвы развод животные самочувствие в храме церковнославянский язык помыслы смерть потеря близких брак с мусульманином






Вопрос священнику

Количество записей: 2

12 2011
Здравствуйте. Прошу помочь советом (вопрос наивный, наверняка, простите, что беспокою). Дело вот в чем: Лет десять назад на балконе квартиры, где я живу, был пожар. Выгорело все, даже не горючие предметы (миски металлические поплавились, бетон крошился). Оказалось, что на балконе хранилась старая библия (наверное) два креста и тетради с религиозными текстами, оставшиеся от прабабушки. Так вот они - не сгорели. Обуглились по краям - но остались целы. Это было странно и очень меня тогда поразило. Недавно стал делать ремонт, и среди хлама на балконе опять их нашел. Я не знаю, как с ними поступить. Книга и тетради старые (но недостаточно, чтобы представлять историческую ценность) разобрать тексты практически невозможно, сильно пахнут гарью. Кресты с угадывающимся распятьем, металлические, размером с ладонь. Прабабушка под конец жизни совершала не совсем адекватные поступки. Откуда эти вещи, и относятся ли они к православию - я не знаю. Оставлять их в квартире не хотелось бы. Выбрасывать - считаю не правильным. Оставить в семье и отвезти на дачу - не вижу смысла. Посоветуйте, как поступить, ведь это не просто бумажки и железки (хоть использовать их уже не выйдет).

Сергей

Уважаемый Сергей, мне кажется, было бы целесообразным, оставить эти вещи как память о прежних поколениях Вашей семьи. Быть может даже не Вы сами, а Ваши дети, внуки или правнуки оценят это и с благодарностью вспомнят Вас. По поводу же принадлежности этих вещей к православию Вы можете проконсультироваться у священника в ближайшем к Вашему дому храме.
12 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно почистить от негатива квартиру самой. Имеет ли значение время суток? можно это делать вечером, когда дети уже спят? Заранее благодарю.

Юлия

Уважаемая Юлия, слова «почистить от негатива» ничего общего с христианством не имеют, а более относятся к магии и язычеству. Православные христиане приглашают священника для освящения квартиры или же, при невозможности это сделать, кропят святой водой свои жилища сами с чтением молитвы «Да воскреснет Бог…». Эта молитва есть в молитвослове в разделе «Молитвы на сон грядущим». Сами по себе эти действия являются испрашиванием помощи Божией для тех, кто проживает в квартире. Благодать, ниспосылаемая в этом обряде, является даром Господним, но одновременно и ответственностью для принимающих ее, призывом хранить и умножать ее молитвой, любовью и уважением друг к другу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика