В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
церковнославянский язык таинства самочувствие в храме венчание конец света вера традиции гнев брак с мусульманином воцерковление детей пост сны каноны и правила уныние праздники дети прощение жизнь после смерти секты допустимость брака лечение брак некрещенные домашние животные потеря работы Библия измена духовник грех Евангелие поминовение покаяние старцы аборт благословение иконы в доме влюбленность конфликт с мужем самоубийство помыслы ссора смерть пьянство родственников крестные богохульство именины крещение святые страсти Псалтирь болезни дата поминок иконы семья паломничество животные молитва умер родственник Божья воля святой покровитель наркомания близких болезни детей потеря близких пьянство клятвы молитва за усопших нательный крестик свечи конфликт из-за веры проблемы в семье ревность одиночество исповедь суеверия воцерковление крест отношения с родителями развод проблемы связанные с работой молитвы о здравии крестное знамение наркомания акафисты похороны в храме работа смирение бездетность свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 2

30 2010
Святой отец, что будет в последний день со слабоумными и с людьми, у которых не было возможности креститься? или католиками? Я знаю, что их святой Шарбель творил и творит великие чудеса. Неужели всех ждет озеро?

Дмитрий

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль Господа Нашего, который будет судить всех нас на Страшном Суде. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас".

30 2010
Добрый день! Мне 26 лет, личная жизнь не складывается (не замужем, детей нет), хотелось бы узнать, как относится Православная Церковь к зачатию ребенка матерью-одиночкой в результате медицинской процедуры искусственного оплодотворения? Является ли это грехом?

Ольга

Искусственное оплодотворение в настоящее время Церковью осуждается. Дело здесь еще и в том, что при современной методике экстракорпорального оплодотворения, оплодотворяется всегда несколько яйцеклеток. Церковь верит и знает, что бытие человеческой личности начинается с момента зачатия. Для медиков же это вторичный материал, который отбраковывается после того, как это оплодотворение одной яйцеклетки или двух успешно совершилось. И пока медицинские технологии таковы, пока зачатие ребенка экстракорпоральным образом предполагает вместе с его рождением убийство его гипотетических братьев и сестер, для православных людей это неприемлемо. Тем более, что в вашем возрасте еще рано выносить вердикт о том, что личная жизнь не сложилась и что с этим ничего уже не поделаешь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика