В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции святые в храме свобода семья секты крестные болезни именины Библия брак с мусульманином наркомания иконы праздники потеря близких каноны и правила некрещенные конфликт с мужем смерть работа пост иконы в доме измена брак ревность крест молитвы о здравии таинства поминовение суеверия сны исповедь пьянство самочувствие в храме воцерковление благословение святой покровитель домашние животные клятвы уныние наркомания близких проблемы в семье богохульство одиночество свечи Евангелие крещение крестное знамение ссора нательный крестик бездетность похороны жизнь после смерти отношения с родителями паломничество молитва за усопших страсти дети молитва старцы допустимость брака грех прощение воцерковление детей потеря работы животные проблемы связанные с работой смирение церковнославянский язык дата поминок самоубийство конец света помыслы развод Псалтирь умер родственник конфликт из-за веры вера венчание Божья воля гнев аборт духовник покаяние пьянство родственников болезни детей влюбленность лечение акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 1

03 2013
Здравствуйте, батюшка! Я живу с мужчиной в гражданском браке. Знаю, что это грех. Но он не делает мне предложения узаконить отношения. Что мне делать? Бросить его лучше? Я собираюсь исповедаться. Как мне это сделать? Ведь решение бросить своего гражданского мужа еще не принято. Как покаяться и разрешат ли мне причаститься?

Инна

Здравствуйте, Инна. Пока Вы состоите в блудном сожительстве, это препятствует Вашему участию в Таинствах Церкви. Ни о каком "бросании мужа" речь не идет, потому что Вы не замужем. Сожитель Ваш не делает предложения, потому что, не желает брать на себя ответственность за семью, и лишать себя возможности найти "поинтереснее", а это как раз и есть та причина, по которой Церковь решительно осуждает «гражданский брак», как не брак, а блуд, и ничто иное. Вам стоит взглянуть на свою ситуацию не с позиции – "заповеди запрещают, следовательно, это грех", поскольку исходя из такого понимания заповедей, Вы во веки веков не освободитесь от греха. По простой причине – заповеди Вами воспринимаются как ограничение свободы, а грех – как один из вариантов поведения, который не признается данной религией. Все это вещи и понятия совершенно внешние по отношению к Вам, и, поэтому, сколько бы Вы себя ни пугали Страшным Судом, это так и останется "снаружи", как детская страшилка – страшно, но понарошку. Вам нужно понять и, заставить себя принять, одну простую по форме, но очень важную мысль. Грех, это не нарушение заповедей, это причинение человеком великого ущерба самому себе. Своей природе, личности, душе. Заповеди не запрет, а предупреждение. Так мама Вас предупреждала в детстве: "Инночка, не ешь сосульку, горлышко заболит". И кто наказал Инночку, когда она все-таки поела сосульку и заболела? Таким точно образом действует на человека любой грех, а заповеди предупреждают о последствиях и указывают верное направление жизни, при котором человек может безопасно и с пользой для себя совершать свой жизненный путь. Вот с этой точки зрения взгляните на свою ситуацию. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика