В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крест в храме одиночество свечи проблемы связанные с работой наркомания близких каноны и правила Библия Псалтирь покаяние иконы пьянство родственников умер родственник старцы самочувствие в храме конфликт с мужем бездетность гнев пост церковнославянский язык болезни детей акафисты страсти традиции отношения с родителями смерть молитвы о здравии суеверия грех конфликт из-за веры уныние домашние животные семья дата поминок поминовение похороны прощение святые молитва за усопших смирение исповедь работа паломничество потеря близких ссора развод секты воцерковление детей помыслы благословение богохульство брак иконы в доме нательный крестик болезни наркомания аборт самоубийство допустимость брака святой покровитель конец света дети крещение свобода праздники духовник проблемы в семье сны Божья воля Евангелие клятвы влюбленность жизнь после смерти животные брак с мусульманином измена пьянство молитва потеря работы именины лечение некрещенные воцерковление ревность крестное знамение венчание вера таинства крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 2

15 2009
Можно ли в церковные праздничные дни принимать душ, заниматься уборкой по дому, по каким-то причинам не посещать в этот день храм ?

Валерий Серафимович

Принимать душ однозначно можно, Господь говорит: «Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое» (Мф.6,17), т.е. угождая Богу, надо следить за своим внешним видом, чтобы никого не смущать. Вряд ли Господь, сотворивший все прекрасным, очень радуется, глядя на то, как наша неряшливость искажает Его творческий замысел. Если Вы в праздничный день не можете пойти в храм, то лучше помолитесь больше обычного, почитайте Священное Писание, впрочем, необходимые вещи по дому делать, конечно, надо. Господь говорит: «Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить» (Лк.13,15)?

15 2009
Помогите, что делать? Мне 29 лет, официально женат 6 лет и имею ребенка 5 лет, рожденного в законном браке. Попал в сложнейшую ситуацию: безумно полюбил другую женщину и теперь меж двух огней нахожусь, с одной стороны, она, с другой стороны, мой ребенок, которого боюсь оставлять без отца. Жену я давно уже не люблю, да и была ли это любовь, сомневаюсь. Хочу уйти из семьи и не могу бросить ребенка, чувствую свою огромную ответственность перед ним. Любимая женщина не претендует сейчас на мой уход из семьи, т.к. тоже переживает за моего ребенка, я сам хочу быть с ней. Сейчас нахожусь в сильнейшей депрессии, т.к. не знаю, что делать мне дальше. Посоветуйте, пожалуйста.

Кирилл

Если нет никакой надежды восстановить Ваш брак, то, мне кажется, будет лучше для всех никого не обманывать и перестать называть браком то, что им не является. Я придерживаюсь мнения, согласно которому нет смысла пытаться сохранить брак любой ценой, цена может оказаться слишком высока. Замечательно, что Вы думаете об интересах ребенка. Поверьте, ему не нужно видеть ссорящихся или просто тихо ненавидящих друг друга родителей. Проводите с ним как можно больше времени, берите его к себе на выходные и каникулы, не пропускайте важные для него события (дни рождения, праздники в детском саду и т.п.). Только знайте, что маленькому ребенку очень тяжело понять, как папа и мама могут расстаться и при этом оба остаться хорошими, ребенок может интуитивно принять сторону одного из родителей, чтобы не впасть в это противоречие, пусть это Вас не смущает.

Закон Божий


Яндекс.Метрика