В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва наркомания близких святой покровитель именины иконы в доме пьянство родственников допустимость брака аборт умер родственник вера конец света поминовение потеря близких смирение пьянство смерть дети болезни детей исповедь праздники Псалтирь отношения с родителями нательный крестик покаяние сны Евангелие некрещенные крещение паломничество похороны иконы венчание традиции конфликт с мужем самоубийство потеря работы грех домашние животные бездетность пост жизнь после смерти свобода суеверия животные воцерковление детей секты крестные проблемы связанные с работой Божья воля дата поминок клятвы влюбленность измена молитва за усопших развод духовник воцерковление наркомания богохульство крестное знамение лечение конфликт из-за веры свечи Библия гнев помыслы в храме прощение каноны и правила таинства брак с мусульманином страсти семья одиночество самочувствие в храме брак святые акафисты благословение болезни церковнославянский язык ревность уныние проблемы в семье старцы работа ссора молитвы о здравии крест






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика