В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
вера уныние отношения с родителями потеря работы молитва за усопших Божья воля воцерковление детей потеря близких Библия самоубийство каноны и правила семья традиции ревность допустимость брака воцерковление ссора брак с мусульманином паломничество святой покровитель клятвы таинства брак исповедь бездетность животные в храме проблемы в семье некрещенные дата поминок крест молитвы о здравии дети жизнь после смерти гнев влюбленность проблемы связанные с работой болезни детей суеверия венчание пьянство помыслы самочувствие в храме поминовение праздники грех конфликт из-за веры духовник пьянство родственников свечи прощение смерть умер родственник благословение домашние животные пост аборт акафисты конфликт с мужем молитва святые похороны секты конец света работа страсти свобода богохульство крещение именины сны покаяние болезни иконы в доме крестное знамение иконы крестные старцы Евангелие смирение наркомания близких нательный крестик измена церковнославянский язык наркомания Псалтирь одиночество лечение развод






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика