В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
допустимость брака прощение аборт потеря работы клятвы отношения с родителями болезни крестные смерть брак с мусульманином болезни детей умер родственник некрещенные старцы конфликт с мужем бездетность конфликт из-за веры иконы в доме самоубийство проблемы в семье исповедь ссора проблемы связанные с работой наркомания Евангелие конец света потеря близких воцерковление похороны ревность смирение крестное знамение каноны и правила паломничество уныние грех таинства секты вера святой покровитель влюбленность одиночество дети праздники Библия акафисты жизнь после смерти нательный крестик свобода семья свечи животные в храме пьянство родственников духовник сны работа богохульство венчание суеверия Божья воля пьянство традиции самочувствие в храме иконы воцерковление детей лечение крещение покаяние страсти молитва за усопших молитвы о здравии крест благословение брак измена домашние животные наркомания близких поминовение святые церковнославянский язык помыслы пост дата поминок именины молитва Псалтирь развод гнев






Вопрос священнику

Количество записей: 3

12 2013
Можно ли отдать свой нательный крестик (меня в нем не крестили, я его сама покупала и освящала в монастыре) при крещении крестнице

Оксана

Да, можно. Это самый распространенный подарок крестным детям. Не надо поддерживать суеверие, что с крестом якобы передаются ребенку скорби. Это – вопиющая глупость! «Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста!»

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Была сегодня в церкви, купила 2 свечи. Когда стала ставить за усопшего она погасла, потом снова погасла, только на 3-й раз загорелась, потекла чёрной каплей. Дальше я пошла ставить за своё здравие и она тоже не хотела загораться. У подруги было всё нормально, что это может быть? Скажите пожалуйста.

Алёна

Я думаю, Алена, что свечи ставить – это тоже искусство. Чтобы они не гасли – надо очистить, подготовить фитиль. Если он будет короткий, то пламя окажется слабым, легко задуется. «Черным» свечи «плачут» от высокого содержания в некоторых образцах низкокачественных углеводородов вместо воска. Не стоит предавать вашим «опытам» какого-то мистического смысла.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли носить одежду умерших родственников? Дедушка умер полгода назад; бабушка отдала его ремень. Не знаю как поступить: носить или нет.

Никита

Да, можно! Не надо бояться, проявлять суеверное отношение к вещам умерших. От этого точно не умрете. А за дедушку молитесь. Ремень всякий раз будет напоминать Вам о нем.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика