В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
суеверия допустимость брака бездетность аборт святой покровитель наркомания Евангелие ссора ревность умер родственник семья прощение воцерковление детей молитва Библия похороны уныние самоубийство молитва за усопших страсти самочувствие в храме старцы сны дети пьянство жизнь после смерти болезни детей нательный крестик акафисты потеря работы паломничество крест свечи секты некрещенные святые вера Божья воля богохульство молитвы о здравии венчание влюбленность смирение проблемы в семье духовник конец света благословение пост домашние животные пьянство родственников традиции каноны и правила одиночество конфликт из-за веры потеря близких именины поминовение лечение помыслы таинства конфликт с мужем крещение болезни иконы праздники гнев измена работа воцерковление Псалтирь в храме дата поминок церковнославянский язык развод брак с мусульманином проблемы связанные с работой клятвы исповедь животные отношения с родителями брак грех смерть наркомания близких свобода покаяние крестное знамение иконы в доме крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 3

13 2011
Здравствуйте. Подскажите, что делать в следующей жизненной ситуации. Полгода назад у одной женщины умер дедушка за неделю до свадьбы. Поскольку до свадьбы оставалось совсем мало времени и было потрачено много денег, свадьбу отменять не стали (и даже не сказали о происшедшем жениху и его родственникам). Свадьбу отгуляли как обычно, с песнями, плясками и т.д. Пели и плясали даже дочери умершего 7 дней назад отца, только жена умершего (бабушка невесты) не пошла на свадьбу. Через месяц молодожёны обвенчались. Только вот не заладилась жизнь у них. Через полгода муж и жена стали уже жить в разных квартирах. Подскажите, пожалуйста, можно ли было проводить свадьбу в тот момент и что же теперь делать. Спасибо.

Александр

Уважаемый Александр, конечно же, лучше было бы свадьбу отложить на более долгий срок, но теперь уже не стоит мучить себя вопросами: "что было бы, если бы...?" Они взрослые люди, сделавшие свой сознательный выбор и строящие свои взаимоотношения друг с другом сами. Я бы не стал ставить их семейные трудности в зависимость от времени проведения свадьбы.

13 2011
Грех ли топить котят?

Анна

Если нет другого выхода, то это может не являться прямым грехом. От Бога человеку дана власть над всякой тварью животного мира. Беда в том, что смерть вошла в мир из-за человека, из-за грехопадения прародителей. Апостол говорит: «знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22). Поэтому наша общая вина в такого рода обстоятельствах всё-таки есть, и человека любящего совесть не может в этом не обличать. Наверное, будет хуже, если страдания и вынужденная смерть животных, к которым мы невольно причастны, станет восприниматься нами совершенно равнодушно.

13 2011
Простите, батюшка, но я точно не знаю: во время чтения Евангелия нужно стоять или преклонять колени?

Елена

Уважаемая Елена, будет достаточно, если Вы будете читать Евангелие стоя.

Закон Божий


Яндекс.Метрика