В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост воцерковление детей праздники самоубийство смирение лечение таинства некрещенные допустимость брака святой покровитель молитва за усопших похороны потеря работы дети свечи крестные духовник венчание работа измена пьянство родственников нательный крестик церковнославянский язык страсти влюбленность именины наркомания близких домашние животные Библия покаяние вера Псалтирь умер родственник крест бездетность секты проблемы связанные с работой Божья воля брак с мусульманином паломничество потеря близких уныние семья молитва богохульство отношения с родителями акафисты наркомания проблемы в семье помыслы свобода грех болезни детей в храме брак животные конфликт с мужем Евангелие клятвы крещение пьянство суеверия жизнь после смерти развод гнев поминовение каноны и правила прощение конфликт из-за веры ссора конец света традиции иконы смерть аборт самочувствие в храме иконы в доме благословение крестное знамение болезни одиночество старцы молитвы о здравии дата поминок святые сны исповедь ревность воцерковление






Вопрос священнику

Количество записей: 5

20 2011
Что такое спасение в Православии и как его достигнуть? Что минимум необходимо для спасения?

Валерий

Под спасением мы подразумеваем избавление от вечной смерти, которая является следствием укоренения греха в душе человека. Для того, чтобы избежать вечной погибели и вечно пребывать с Богом, при жизни необходимо предпринимать «профилактические меры» - жить по заповедям: «Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;  почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19,17-19). О необходимости любви к ближнему для спасения недвусмысленно свидетельствует и притча о Страшном суде (Мф.25,31-46). Это - «программа-минимум». Для того, чтобы ее было проще осуществить, нужно жить церковной жизнью – молиться, исповедаться, причащаться, читать духовную литературу. Для ознакомления с православной духовной традицией также может быть очень полезно ознакомиться с материалами нашего сайта, прежде всего с телепроектом «Закон Божий».  
20 2011
Благословите Батюшка! Прошу помолиться о р.Б. Маргарите, чтобы пройти собеседование по поводу повышения по работе.

Маргарита

Обязательно буду молиться. Храни Господь!
20 2011
1) Родители окрестили меня в детстве по старообрядческому обряду, можно ли мне принять православие? 2) Если я староверка могу ли я ходить в православную церковь и молиться?

Татьяна

Уважаемая Татьяна, если в Вашей душе созрело желание стать православной, то необходимо обратиться к священнику и рассказать обстоятельства Вашего крещения, в каком из старообрядческих согласий Вы были крещены. От этого зависит образ Вашего принятия в Православие. Вы можете ходить в православный храм и молиться там еще до того как примете Православие, главное отдавайте себе отчет о необходимости определиться к какой все-таки Церкви Вы будете принадлежать в будущем.  
20 2011
Здравствуете. Каким документом подтверждается развод в Христианской Православной Церкви? Извините за беспокойство. Заранее благодарен.

Алексей.

Уважаемый Алексей, церковного развода не существует. Если венчанный брак по тем или иным причинам распался и впоследствии муж или жена собираются создать другую семью и венчаться, то им выдается в Епархиальном управлении по месту жительства письменное разрешение на повторное венчание.
20 2011
Здравствуйте! Наткнулась в интернете на статью "как привлечь удачу" там говорилось о обряде, связанном с Церковью, т.е. пойти в Церковь сделать то-то и прочитать такую то молитву. Является ли это грехом???? Заранее спасибо за ответ. Марина

Марина

Уважаемая Марина, это является однозначно магическим, языческим и спекулятивным использованием Церкви и христианства в целом. Ни в коем случае нельзя этого совершать.  

Закон Божий


Яндекс.Метрика