В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Библия допустимость брака конфликт с мужем пост прощение потеря близких секты бездетность поминовение воцерковление детей домашние животные страсти развод конфликт из-за веры умер родственник потеря работы жизнь после смерти животные уныние похороны сны старцы богохульство паломничество самоубийство духовник болезни традиции молитвы о здравии Божья воля дети ссора святые каноны и правила молитва некрещенные брак смерть иконы акафисты проблемы связанные с работой лечение одиночество аборт болезни детей в храме нательный крестик таинства исповедь свобода покаяние крещение пьянство брак с мусульманином наркомания конец света молитва за усопших воцерковление иконы в доме смирение проблемы в семье самочувствие в храме праздники именины отношения с родителями дата поминок грех крест свечи святой покровитель работа измена семья помыслы церковнославянский язык клятвы гнев благословение пьянство родственников крестные влюбленность наркомания близких Псалтирь крестное знамение вера суеверия ревность Евангелие венчание






Вопрос священнику

Количество записей: 3

08 2013
Батюшка, здравствуйте! Хотела бы задать следующий вопрос. Где в жизни христианина находится та грань, которая отделяет его праведное смирение с жизненными обстоятельствами от человеческого желания "двигаться вперед". Ведь именно какие то здоровые амбиции (приобрести дом, устроиться на дополнительную работу для повышения дохода семьи и т.п.), стремление человека к цели/познанию, преодоление для этого текущих трудностей определяют прогресс общества в целом. Существует ли это грань для мирянина?

Елена

Елена, все это определяется отношением человека к этим целям - присутствует ли в этом отношении страстность или наоборот, доверие Богу и Его промыслу. Если мы хотим приобрести дом, чтобы жить нам и детям, это нормально, но если этот дом становится для нас самоцелью, идолом, то это уже грех. Так и во всем: питаться, употреблять пищу, для человека - норма, а делать из пищи самоцель и объедаться - грех. Все зависит от внутреннего состояния: распоряжаемся ли мы вещами свободно и по мере необходимости, или порабощаемся ими и они начинают нами обладать.

игумен Никон (Головко)

08 2013
Добрый день. Прошу ответить: я православная, муж стал вайшнавом. В семье стало много разногласий. Мы отказались от мяса. Он придерживается советов гуру и последователей. Как спасти семью? Как вернуть мужа в православие? Он крещёный. Не хочу, чтобы мои дети были не православными. Помогите.

Татиана

Татиана, вернуть его можно только молитвой: заказывайте поминания о нем везде, где сможете, и молитесь усердно дома сама. Это очень непросто, я знаю, но Господь сказал, что молитва жены может спасти мужа, будем уповать на непреложность Его слов!

игумен Никон (Головко)

08 2013
Доброй ночи батюшка! обращаюсь к Вам с просьбой помочь советом, как преодолеть тягу к спиртному? В храм мы ходим всей семьей, исповедовался и причащался, но спустя какое-то время все равно хоть бутылку пива но выпью. В запои не ухожу, но пристрастия к пиву не могу побороть, стараюсь вести правильный образ жизни, и понимаю, что грешу, и нет сил справится с этим. Помогите мне ради Христа! Спаси Вас Господи!

даниил

Михаил, чем на самом деле является это пристрастие, эта тяга? Искушением от беса. Чем можно этого беса отогнать? Только благодатью, которая его опаляет. Вот и будем искать эту благодать. А она - в храме, в Таинствах, в молитве, в Евангелии. Не пытайтесь бороться с бесом своими силами, не одолеете, а как почувствуете его приближение, бегите лучше в храм или принимайтесь за молитву, или читайте Евангелие, пока он от Вас не отойдет.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика