В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак богохульство уныние святые поминовение ревность смерть исповедь церковнославянский язык иконы домашние животные сны в храме вера святой покровитель крест старцы наркомания близких допустимость брака Библия каноны и правила лечение одиночество страсти развод крещение пьянство покаяние проблемы в семье пост клятвы некрещенные конфликт с мужем свечи акафисты конец света животные помыслы духовник бездетность праздники умер родственник жизнь после смерти пьянство родственников благословение нательный крестик смирение измена аборт дети Псалтирь молитвы о здравии воцерковление крестные работа проблемы связанные с работой похороны Евангелие ссора суеверия молитва за усопших Божья воля семья брак с мусульманином дата поминок прощение гнев венчание болезни молитва болезни детей самочувствие в храме секты именины наркомания конфликт из-за веры отношения с родителями традиции самоубийство крестное знамение потеря работы иконы в доме таинства воцерковление детей влюбленность грех свобода паломничество потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика