В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства конфликт с мужем пьянство родственников дети влюбленность крестные дата поминок брак болезни детей потеря близких молитвы о здравии святые проблемы связанные с работой брак с мусульманином семья наркомания воцерковление работа потеря работы Псалтирь уныние измена отношения с родителями традиции ссора проблемы в семье бездетность крещение сны смерть гнев клятвы жизнь после смерти благословение нательный крестик некрещенные акафисты болезни исповедь молитва животные домашние животные именины одиночество молитва за усопших грех вера аборт святой покровитель развод паломничество конфликт из-за веры каноны и правила венчание иконы ревность свечи церковнославянский язык Божья воля крестное знамение страсти наркомания близких умер родственник старцы иконы в доме конец света богохульство в храме свобода пьянство суеверия Евангелие праздники духовник прощение покаяние секты крест лечение поминовение пост воцерковление детей смирение похороны помыслы Библия самочувствие в храме допустимость брака самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 2

04 2009
У меня вопрос и простой и сложный. Мы все "маленькие души" – полевая или материальная частичка (душа) в человеческом теле. Судя по этому, Б-г – то, от чего мы выделены и с чем мы связываемся всякое время, когда не занимаемся "нашими бренными делами". Как дать общее понятие. Кто (что) есть Б-г?

Александр

Нет, Христианство однозначно отрицает идею о том, что душа – частица Божества. Бог – Существо нетварное, а душа, хоть и богоподобна (и уже из-за одного этого не стоит недооценивать величия человеческой души), все же всего лишь творение Божие. Кто (точно не «что») есть Бог? Вряд ли кто-то сможет определить лучше апостола Иоанна Богослова: «Бог есть любовь» (1Ин.4,8).

04 2009
Как объяснить то, что я периодически охладеваю к церковной жизни. Когда-то я читала у святых отцов, что это естественно для состояния грешного ветхого человека, что человек укрепляется в вере на протяжении длительного времени. Но как понять и отнестись к собственной лени и нерадению в молитве? Совесть грызёт и мучает: сегодня не помолилась, завтра, послезавтра... Каждый раз нахожу оправдание. Хотя действительно загруженность большая, я – учительница: планы, конспекты, уроки. За этой суетой и жизнь проходит. Иногда просто пищишь, как мышка: помилуй, Господи, и прости, что я такая ленивая, Слава Тебе, что дал мне эту суету. Верю я недавно, хожу в храм, исповедуюсь, причащаюсь, но вот жизнь свою упорядочить никак не могу, не в состоянии время расставить по полочкам. Уж так оно быстро бежит. А может быть, для спасения души важно именно состояние моей души: спокойствие, радость, и мне не стоит переживать, а принять хроническое отсутствие времени как искушение на данном этапе моей жизни? И ещё один вопрос. Когда начинаю молиться, молитва у меня невнимательная, как ни принуждаю себя, иногда ловлю себя на мысли, что механически запомнила молитвы, а думаю о мирском, отвлекаюсь – в последнее время одолевает желание оставить молитву и почитать ЕВАНГЕЛИЕ. Один раз я начала читать Покаянный Канон, бросила и переключилась на чтение ЕВАНГЕЛИЯ, прочитала несколько глав, а на следующий день меня благословили на ПРИЧАСТИЕ. "Господь услышал мой "мышиный писк", – решила я в тот день. Правильно ли я думаю, что много требую от себя, того, что мне не под силу, видимо из-за гордыни?

Ксения Еременко

Такое состояние характерно не только для грешников, мне доводилось читать о паре случаев, когда охлаждение к вере и даже неверие было попущено подвижникам благочестия. Прежде всего скажу, чего точно ни в коем случае не стоит делать – унывать. Вы пробовали молиться, а потом Вам захотелось почитать Евангелие, попробуйте сделать наоборот: начните читать Евангелие, это всегда наполняет душу настроениями, так или иначе приводящими к желанию помолиться. То мы читаем о тех нравственных идеалах, к которым должен стремиться христианин и нам становиться стыдно, хочется попросить у Бога прощение или мы читаем: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3,16), и нам уже хочется благодарить Бога. Еще советую Вам каждый раз, как Вы в течение дня вспомните о Боге, помолиться краткой Иисусовой молитвой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную», и через какое-то время эта молитва станет лейтмотивом Вашей жизни.

Закон Божий


Яндекс.Метрика