В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь исповедь домашние животные пьянство отношения с родителями самочувствие в храме таинства семья свобода самоубийство церковнославянский язык помыслы крестные именины гнев свечи болезни умер родственник крестное знамение одиночество прощение бездетность ссора допустимость брака смирение дата поминок проблемы связанные с работой Библия святой покровитель грех пьянство родственников иконы в доме сны крещение иконы брак с мусульманином потеря работы влюбленность покаяние лечение воцерковление молитвы о здравии развод праздники венчание суеверия жизнь после смерти похороны смерть клятвы страсти ревность работа традиции благословение животные в храме наркомания близких дети святые каноны и правила уныние молитва конфликт с мужем проблемы в семье потеря близких наркомания старцы молитва за усопших воцерковление детей измена секты брак паломничество конец света Евангелие болезни детей пост нательный крестик богохульство аборт некрещенные акафисты Божья воля конфликт из-за веры вера духовник крест поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика