В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крещение самочувствие в храме смирение святой покровитель свобода клятвы таинства в храме проблемы связанные с работой свечи суеверия вера влюбленность самоубийство уныние жизнь после смерти потеря близких ревность конец света животные помыслы измена лечение сны брак благословение Евангелие семья крест дети аборт крестное знамение крестные похороны святые наркомания наркомания близких секты молитва работа одиночество гнев церковнославянский язык Божья воля домашние животные покаяние паломничество болезни иконы воцерковление пьянство бездетность Псалтирь страсти брак с мусульманином акафисты именины пост болезни детей венчание грех смерть умер родственник проблемы в семье некрещенные каноны и правила поминовение ссора потеря работы старцы прощение развод богохульство конфликт из-за веры пьянство родственников молитвы о здравии молитва за усопших духовник отношения с родителями воцерковление детей праздники допустимость брака дата поминок Библия традиции конфликт с мужем иконы в доме нательный крестик исповедь






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика