В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
отношения с родителями помыслы аборт вера развод покаяние жизнь после смерти паломничество самоубийство именины гнев свобода Божья воля в храме грех измена молитва за усопших потеря близких брак с мусульманином воцерковление молитва венчание сны духовник наркомания близких исповедь традиции крещение страсти брак лечение воцерковление детей крестное знамение Библия поминовение некрещенные клятвы домашние животные пост самочувствие в храме крест уныние секты суеверия проблемы связанные с работой Евангелие смерть богохульство семья ревность одиночество благословение крестные наркомания смирение церковнославянский язык иконы святые нательный крестик дата поминок влюбленность каноны и правила дети болезни ссора потеря работы прощение Псалтирь животные праздники пьянство родственников работа старцы пьянство акафисты иконы в доме молитвы о здравии бездетность допустимость брака святой покровитель таинства похороны болезни детей конец света конфликт с мужем свечи проблемы в семье конфликт из-за веры умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика