В единстве с Богом!
Поиск






О характере

Вернуться

Количество записей: 1

18 2014
О характере

Что такое характер и как он формируется? Что лежит в основе того или иного характерного поведения человека и почему, порой, несмотря на все усилия, так трудно изменить себя?

Наверняка, вы задавали себе эти или подобные вопросы. Какие бы цели вы не ставили перед собой в жизни, будь то профессиональное развитие, отношения с людьми, достижения в спорте, главной точкой приложения усилий является один человек – вы сами.

Когда речь идет о воспитании ребенка, налаживании супружеских отношений, эффективности работы в коллективе, психологу, психоаналитику всегда задают вопрос: что мне нужно делать или говорить, чтобы все изменить? Ответ может разочаровать: нет таких фраз, выражений и приемов в отношениях, которые привели бы к глубоким качественным изменениям. Стань другим сам – станет другим и твое окружение. Но и здесь трудность: к сожалению, нет методик или приемов, механически применяя которые, можно было бы качественно достичь глубоких качественных изменений собственной личности.

Для христианина проблема работы над собой особенно актуальна, так как вера – это, в том числе, его отношения с Богом. Кто-то скажет: ну это совсем разные вещи, и психология тут явно ни при чем! Нельзя же ставить в один ряд семью, профессиональное окружение и Христа! Вроде как, нельзя. Но так уж мы устроены, что не способны возлюбить Бога, если не любим ближнего. Более того, мы Его даже уважать не будем, если в своих отношениях с окружающими не научились уважению.

Итак, что делать? Если не делать, то как быть? В начале – понимать…хотя, понимать - не то слово…осознавать. Осознавать, что именно лежит в основе характерного поведения и отношений к себе и окружающим. Поверхностные объяснения типа «я так поступил потому, что она сделала то-то…» не помогают. Пустое, бесполезное движение по замкнутому кругу. Осознание – это не просто размышление на тему, не просто знание – это путь, проделанный назад, к развилке, на которой ты выбрал не ту дорогу. Свернув на нее еще в раннем детстве, ты пришел не туда, куда хотел. Осознание – это возможность сделать другой выбор, и изменить свою жизнь. Только там, где оно присутствует, возможно искреннее глубокое покаяние. 


Психотерапевт Сергей Павлов

тел. 8 925 739 30 82

e-mail: sergey.pavlov.mail@gmail.com

Персональный сайт: http://sergeypavlovmail.wix.com/spsychotherapist

Поддержать?
Нет комментариев Комментировать

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Нет комментариев


Закон Божий


Яндекс.Метрика