В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
допустимость брака ссора традиции одиночество церковнославянский язык болезни крестные некрещенные акафисты духовник вера Евангелие смерть пьянство лечение таинства потеря близких аборт гнев брак прощение влюбленность свечи молитва самочувствие в храме брак с мусульманином сны иконы венчание дети конфликт из-за веры исповедь богохульство дата поминок воцерковление наркомания близких нательный крестик иконы в доме святой покровитель паломничество пьянство родственников грех покаяние умер родственник каноны и правила благословение измена проблемы в семье воцерковление детей именины помыслы Библия самоубийство поминовение наркомания похороны конфликт с мужем животные в храме молитва за усопших секты жизнь после смерти бездетность работа страсти свобода домашние животные болезни детей семья смирение суеверия крест конец света проблемы связанные с работой праздники клятвы развод потеря работы уныние пост молитвы о здравии крестное знамение старцы отношения с родителями Божья воля крещение святые ревность Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 12

15 2012
Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность за ваш сайт! Спасибо вам за труды ваши! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: когда мою ребенка в бане, споласкивая его, говорю такие слова: "Как с гуся вода, с раба Божьего (имя ребенка) худоба". Говорить надо 3 раза. Услышала в детстве от мамы. Грешно ли это, не заговор ли? Очень переживаю по этому поводу. И какие молитвы нужно читать каждый день о здоровье и благополучии ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Наталия

Наталия, если это – просто присказка, чтобы развлечь ребенка, то ничего страшного. Если же Вы вкладываете в это какой-то иной смысл, а полагаю, что так оно и есть, то лучше такие вещи не делать – это действительно носит характер какого-то народного заговора. Молитвы о детях вы можете найти на нашем сайте: http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/molitvoslov/Molitvy_raznye/index.php?pages_id=1928.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте. Любите ли Вы себя и что значит любовь к себе?

Ольга

Есть любовь страстная, неправильная, а есть настоящая. Первая – это когда желаешь себе временного удовольствия и всяких благ "на сейчас", лишь бы пожить получше и послаще. А настоящая любовь желает тех благ, которые вечны. Вот с позиций этой любви и надо к себе относиться. Понятно, что отношение это к себе не всегда будет мягким и на это нужно огромную силу воли и самопожертвование. Вот этой любовью и дай Бог нам всем возлюбить себя – пожелать себе вечного спасения.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте! Уважаемый батюшка, я с детства верила, что после смерти мы не исчезаем окончательно, но есть какое-то продолжение. Хотя мои родители были уверены: умер - это конец, ушел в небытие. Я была крещена в 12 лет, примерно с этого возраста стала обращаться к Богу в молитвах. Мать меня воспитывала одна и было очень тяжело. Она тяжко болела. В самые тяжелые моменты я душевно молилась, представляла, что Бог - это мой отец, и Он помогал. Примерно с 12 лет я постоянно получала от Бога просимое, иногда это было настолько явно, на совпадения даже не подумаешь. Но почему-то никогда у меня не возникало мысли поблагодарить Бога - не совершать, например, какой-нибудь грех. Так продолжалось до недавнего времени. И вот, появилось чувство, как будто Бог от меня очень далеко, я его перестала чувствовать. Сейчас я осталась без работы, ищу уже третий месяц и ничего мне не подворачивается. Стараюсь молиться, просить у Господа, но почему-то раньше ощущала, что Бог меня слышит, и постоянно мне приходила помощь, а сейчас ощущение, что нет связи с Господом. И я молюсь, прошу, уже практически в отчаянии, потому что воспитываю одна сына. Его надо учить, мать инвалид, остатки денег тают, а работу найти не могу. Подскажите, пожалуйста, как к этому относиться, кажется, что Бог меня оставил.

Анна

Анна, в Вашем состоянии нет ничего удивительного, Вы все очень правильно и тонко чувствуете, только я хотел бы поправить: не Бог Вас оставил, а все-таки Вы Его оставили. Без исповеди, без Причастия, без благодатной жизни с Церковью – о какой духовной радости и единении с Богом можно говорить? Только грехи все больше и больше наваливаются на душу, как непосильный уже груз, и действительно мешают видеть Небо.
Возвращайтесь к Богу, идите в храм, исповедуйтесь в грехах за всю жизнь и далее тоже не забывайте регулярно приходить каяться, исправляйте свою жизнь, подкрепляясь церковными Таинствами и службами, и Вы почувствуете - все вернется к Вам опять.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы устанавливали памятники на могилах родных. При установке лишнюю землю (холмики) с могил пришлось снять. Мы отнесли ее на окраину кладбища (в пределах ограды кладбища), там складывают старые памятники, кресты, венки. К нам подошел мужчина и начал ругать. Сказал, что землю с могил убирать вообще нельзя, она принадлежит умершим, что мы отняли землю у умерших и все в этом духе. Неужели он прав? И что, нам теперь назад эту землю перетащить? И что делать со старыми крестами? Спасибо!

Татьяна

Татьяна, мужчина тот, конечно же, не прав, надо просто выбросить из головы все, что он наговорил. А старые деревянные кресты обычно принято сжигать где-нибудь на окраине кладбища, в удобном для этого месте.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Батюшка, Бог за все простит? Просто во время молитвы в голову лезут плохие картинки, мысли и т. д., даже про б*са. Как от них избавиться и как правильно молиться?

Мария

Дорогая Мария, молитесь как можно чаще молитвой Иисусовой: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную". Кроме этой молитвы выучите наизусть молитвы "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся", "Верую", 50 и 90 псалмы и читайте их утром и вечером. Чаще ходите в храм. Исповедуйтесь и причащайтесь. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

15 2012
Почему в церкви берут деньги за крещение, венчание, отпевание?

Надежда

Дорогая Надежда, в подавляющем большинстве храмов никогда не берут деньги за требы с постоянных прихожан. Если же человек не ходит в храм, не является прихожанином, тогда ему предлагается внести посильное пожертвование. И это естественно, так как содержание храма и его служителей требует определенных финансовых затрат.

протоиерей Андрей Ефанов

15 2012
Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком решили пожениться. Но когда мы с ним познакомились, я уже была не девушкой. Но замужем я не была до этого. Можно ли мне на венчание надеть фату?

Анна

Анна, я думаю, фату можно и не надевать. А потом, Вы знаете, весь этот антураж и символы – и фата, и все остальное – принесено к нам из светской Европы, раньше венчания на Руси обходились, естественно, без этого. Поэтому все это – вещи совсем не обязательные.

игумен Никон (Головко)

15 2012
Здравствуйте. Я на одном форуме написал фразу: "Ну не скажите. Каждый должен стремиться жить как святой. Уподобляться святым всеми силами. А уж как получится - так получиться". А мне сказали, что так писать - большой грех. Что за грех?

Артемий

Здравствуйте, Артемий! В Ваших словах нет ничего предосудительного. Мы действительно должны всеми силами стараться подражать святым угодникам своей жизнью, если мы христиане.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Я читал, что у Адама в женах, кроме Евы, была Лилит. Расскажите о ней, т. к. в официальной церковной литературе о ней ничего не нашёл.

Павел

Дорогой Павел, басня про Лилит придумана оккультистами для оправдания своего сатанинского учения. Это выдуманный персонаж, а не реальная личность. Советую Вам довольствоваться теми знаниями, которые нам даны в Писании и бережно хранимы Церковью в течение тысячелетий. Также очень важно не ограничивать себя духовным чтением, но еще и посещать храм, участвовать в таинствах Церкви, усердно молиться дома – это жизненно важно для Вашей души!

протоиерей Андрей Ефанов

15 2012
Здравствуйте! Скажите, можно ли покупать икону Ангела-хранителя для ребенка в церкви, которая находится на кладбище?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Иконы можно покупать в любом православном храме. Не имеет никакого значения, где он находится.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Здравствуйте! Я прошла обряд крещения 6 лет назад, но не причащалась после него и ни разу не была на исповеди. Могу ли я считать себя крещеной?

Светлана

Здравствуйте, Светлана. Крещение совершается над человеком один раз и не смывается ничем. Но то, что Вы после крещения  ни разу не пришли на исповедь, не причастились Святых Христовых Таин, не поблагодарили Господа за Его милости к Вам – это очень печально!  Обязательно идите в храм, подойдите к священнику и скажите ему, что хотели бы исповедоваться – он объяснит, как действовать дальше.

иерей Владимир Шлыков

15 2012
Здравствуйте! Хотел узнать, можно ли молиться о здравии и заступничестве Божьем за близких, но не крещёных родственников? Заранее благодарен.

Андрей

Можно, Андрей, поминайте их в своих домашних молитвах, ставьте за их здравие свечи в храмах. А вот в записках на Литургию их имена, пока они не крещены, писать нельзя.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика