В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство дети старцы домашние животные грех паломничество благословение влюбленность иконы в доме клятвы лечение некрещенные нательный крестик суеверия конец света крестные самоубийство брак наркомания молитва крестное знамение Псалтирь гнев болезни детей потеря работы наркомания близких поминовение аборт иконы болезни церковнославянский язык крещение уныние смерть Евангелие бездетность праздники таинства похороны каноны и правила смирение допустимость брака секты ссора традиции свечи прощение проблемы связанные с работой богохульство семья страсти животные молитвы о здравии ревность работа потеря близких венчание жизнь после смерти святые воцерковление детей свобода духовник крест пост сны исповедь одиночество акафисты отношения с родителями помыслы измена пьянство родственников в храме святой покровитель умер родственник самочувствие в храме покаяние именины конфликт с мужем Библия конфликт из-за веры молитва за усопших развод вера воцерковление брак с мусульманином дата поминок проблемы в семье Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 13

01 2012
Здравствуйте! Простите за глупый вопрос- у меня дома есть Библия и моя знакомая захотела почитать и попросила меня дать ей Библию, а я что-то не решаюсь.Простите.

Ксения

Здравствуйте, Ксения! Нет ничего плохого в том, чтобы дать почитать Библию знакомой. От этого, наоборот, будет польза: Ваша знакомая просветится Словом Истины.

иерей Владимир Шлыков

01 2012
Я поздно был крещен, в 23 года. Даже после крещения моя дорога к Богу не была прямой. Я, грешный, нарушал все заповеди, кроме "не убий". Особенно тяжело для меня было побороть плотские страсти. Год я не курю, много лет стараюсь соблюдать практически все посты, три года не ем мяса вообще и т. д. Исповедуюсь, причащаюсь. При любой возможности с удовольствием посещаю храм. Я почувствовал себя счастливым человеком. Многое в жизни наладилось. Но последнее время меня начали очень мучить не плотские страсти, особенно осуждение, обида, гнев и зависть. До такой степени, что повышается давление и ухудшается здоровье. Ничего не могу с собой поделать. Раньше такого не было. Смотрю вокруг - нормальные люди. У меня же все не так.

Виктор

Виктор, сначала у Вас в вере был как бы первый класс, теперь, возможно, третий – задачки начинаются и потоньше, и посложнее. От грубых страстей переходим к более тонким, но находящимся очень глубоко. Первые страсти затрагивали тело, а эти настолько вросли в душу, что стали как бы сущностной частью ее. Не смущайтесь и боритесь. И да поможет Вам Бог!

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый вечер, батюшка. Благодарю Вас за ответы. Божьей помощи Вам. Прошу Вас, подскажите, как возлюбить духовную жизнь, когда привязан к мирской?

Елена

Елена, вся штука – в вопросах выбора: либо выбираем земное, либо небесное. Как только выберем небесное, не то что возлюбим, просто не сможем не жить духовно. Вообще-то, если бы мы по-настоящему и верили, и понимали, что после смерти есть жизнь – только по-настоящему – то совсем даже и не грешили бы!

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте. Что делать, осознав себя пассажиром тонущего корабля или падающего самолета, что часто случается.

Артемий

Дорогой Артемий, простой расчет подсказывает: вероятность того, что Вам придется решать этот вопрос на практике, почти равна нулю. Поэтому займитесь лучше тем, что лежит непосредственно пред очами, то есть покаянием в своих повседневных грехах.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте. Мне 24. Я учусь на 5 курсе. Крестился 5 лет назад. Хожу в храм. Мой отец - крещенный (я по его примеру). Мать - нет. Так вот, собственно говоря, мать меня кормит и одевает и делала это всю жизнь. Как мне быть? Она столько для меня сделала, а я, возможно, разрушил её надежды. Сама говорит: "есть у меня какие-то сомнения, не было бы - давно бы крестилась". Имеет ли смысл для меня её любовь ко мне? Что делать?

Артемий

Артемий, любовь всегда имеет смысл. А маме постарайтесь помочь прийти к вере, пока Вы совершенствуетесь, в том числе духовно, никаких надежд ее Вы не разрушили.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый вечер! У меня такой вопрос к Вам. Мне на День рождения подруга подарила икону "Всех скорбящих радость". Можно ли принимать такие подарки? И как к этому относиться? Одни говорят, что не желательно брать, другие, что наоборот. Хочется узнать, как же правильно будет? Заранее большое спасибо.

Алла

Здравствуйте, Алла! Икона – прекрасный подарок. Конечно же ее  надо с радостью принять и молиться Божией Матери за себя, за близких и за того, кто подарил. Ведь наша жизнь состоит не только из благополучных моментов, но и из трудностей и скорбей. Вы будете молиться перед этой иконой, и Пресвятая Богородица поможет Вам.

иерей Владимир Шлыков

01 2012
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы. Меня сомнения каждый раз терзают, идти мне одной на всю службу в церковь в субботу и воскресенье (а дочь маме оставить дома) или с ребенком, только чтобы ее причастить или на елеопомазание, ей 2,5 года, она всю службу не простоит. Привести ее некому кроме меня. Чем я должна руководствоваться в таких размышлениях? Спасибо за ответ.

Марина

Марина, поступайте сообразно обстоятельствам: если дочка в силах, возьмите ее с собой только на помазание и на Причастие. Если она устала, да и Вы хотите побольше помолиться, сходите сама. Не нужно здесь какой-то "обязаловки" или правила – по обстоятельствам, без излишней ненужной ревности. Пусть для дочки храм будет праздником, а не обязанностью – будет у нее переходный возраст, вот тогда и будете принуждать.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Благослови, Господи. К каким святым обращаться за молитвенной помощью об исцелении моей дочери Анны, ей 6 лет, у нее в 5 лет обнаружили искривление позвоночника 2-й степени. Нужно ли переучивать левшу в 6 лет? Спаси Господи.

Елена

Елена, помолитесь великомученику и целителю Пантелеимону, съездите к блаженной Матроне, но не забывайте также постоянно молиться Спасителю и Божией Матери. Да поможет Вашей дочери Бог!
А в отношении второго вопроса надо обращаться к специалистам – мы можем помочь разобраться лишь в вопросах духовных.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Господи, благослови.Мои детки, 9 и 6 лет, не всегда хотят идти в воскресенье в Церковь. Я их уговариваю, после службы покупаю им какие-то сладости. Но боюсь, чтобы не получилось так, что цель их посещения - "мама что-нибудь купит". Как поступать по мере взросления детей? Мы приняли Православие в 2010 году, папа остался католиком. Спаси Господи

Елена

Елена, поступайте пока так, как делаете. И обязательно с ними сами причащайтесь, не заставляйте их делать что-то, что не делаете сами. А в будущем – как и все матери: где лаской, а где и таской. К сожалению, другого пути, видимо, нет.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Здравствуйте! недавно я смотрела фильм "Шесть демонов Эмили Роуз", я православная, а фильм католический, можно ли мне его было смотреть, ведь фильм был основан на реальных события.

Елена

Елена,
могу ответить Вам, что в просмотрах фильмов подобного рода нет ни смысла, ни  пользы.
Интерес к экзорцизму, так же как ко всякой демонологии, хорошего результата для интересующегося не приносит.
Посоветовал бы Вам избегать киносеансов, если Вы знаете, что фильм связан с подобным.
Молитесь себе тихо дома,
и да минует нас всех чаша сия.
А фильмы выбирайте себе по душе. Берегитесь религиозных триллеров. Ни один их них к спасению не имеет никакого отношения.
Да хранит Вас Господь!

иерей Сергий Осипов

01 2012
Здравствуйте, батюшка! Слава Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице Приснодеве Марии и всем Святым! Последнее время я постоянно разговариваю с Богом в своеобразной молитве, однако получается, будто я разговариваю с Ним как с друзьями, то есть много чего говорю лишнего. Например, различные обещания или клятвы и даже обеты, как на словах, так и в мыслях. То есть, я говорю примерно так: "Господи, помоги мне сделать то-то, а я сделаю то-то и то-то..." . Или: "Я съем за обедом то-то и не больше..." или "Я буду играть в компьютер (смотреть телевизор) кроме постов и совсем немного, только разреши мне это делать" и подобное. А получается по-другому.
Однако я стараюсь добавлять слова "я ничего не обещаю, не клянусь" и так далее. Однако в мыслях все равно проскальзывают клятвы и обеты, иногда я даже их повторяю, но не потому, что хочу дать обет, а потому, что хочется произнести конкретно эти слова, не вкладывая в них никакого смысла. Вопросы: 1) Настоящие ли это клятвы и обеты, можно ли их нарушать и является ли это грехом? 2) Если это действительно клятвы и обеты, то как сделать так, чтобы снять их с себя и можно было совершать то, что я пообещал не делать, потому что обо многих обещаниях я пожалел и передумал поступать так, как обещал. 3) Возможно, я просто слабый и не способный смирить свои страсти человек и ищу оправдания своим греховным поступкам и разрешения на них? Извините за слишком длинный вопрос и прошу ответить как можно скорее! Заранее спасибо!

Дмитрий

Дмитрий, подобный "торг" с Богом надо прекратить. Каждое слово, сказанное нами, имеет вес и силу, поэтому в том, что Вы обещали и клялись, надо покаяться и подобных вещей больше не повторять. А страсти свои нам следует смирять, прежде всего, выдергивая из-под них основу, ослабляя их постоянным покаянием в них.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Добрый день! Как православная церковь относится к визуализации желаний (доска визуализации), поддерживает или же, наоборот, порицает? Может ли человек мечтать, если его мечты позитивны и несут в себе только добро?

Ольга

Я не могу отвечать за всю Церковь, так как никаких официальных документов или заявлений по поводу "визуализации желаний" сделано не было, но могу выразить свое личное мнение. Я думаю, что если относиться к визуализации, пытаясь почерпнуть от нее духовную пользу, то она может быть полезна. Какая польза здесь может быть? Во-первых, зачастую человек путается в своих желаниях и это мешает ему здраво взглянуть на себя, сбивает точки приложения усилий. Во-вторых, составив такую доску визуализации, можно понять, что от некоторых желаний можно и отказаться. Но мне совершенно не нравится тот оккультный налет, который есть на визуализации: "если мы будем активно думать о желаниях, то это все будет притягиваться в нашу жизнь и сбываться". Это – откровенное заблуждение.

игумен Никон (Головко)

01 2012
Батюшка, скажите, пожалуйста, я неженатый молодой человек и мне предложил лучший друг стать крестным его сына. Мама и бабушка мне говорят, что нельзя крестить, так как я передам ему своё счастье. Даже не знаю, что мне делать...

Виталий

Здравствуйте, Виталий! Если Вы крещены в Православии, то Вы можете стать крестным. Но не забывайте об обязанностях крестного отца перед крестником: Вы должны будете принимать участие в православном воспитании малыша, учить его основам нашей веры, водить его в храм к Причастию.  Быть крестным – большая честь и большая ответственность. А то, что сказали Вам Ваши близкие – настоящее суеверие! Нельзя гневить Бога такими словами.

иерей Владимир Шлыков

Закон Божий


Яндекс.Метрика