В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дети святые брак с мусульманином таинства крест смирение церковнославянский язык смерть пьянство брак болезни детей паломничество святой покровитель проблемы в семье воцерковление детей наркомания близких иконы свечи поминовение благословение грех конец света самоубийство болезни конфликт с мужем праздники крестные аборт лечение богохульство домашние животные наркомания ревность Евангелие пост молитва за усопших похороны покаяние крестное знамение именины свобода крещение клятвы жизнь после смерти уныние животные отношения с родителями дата поминок духовник каноны и правила воцерковление потеря близких одиночество секты Библия допустимость брака влюбленность молитва иконы в доме самочувствие в храме работа потеря работы нательный крестик развод ссора Псалтирь страсти гнев пьянство родственников прощение венчание некрещенные измена традиции проблемы связанные с работой в храме конфликт из-за веры молитвы о здравии исповедь суеверия помыслы вера семья старцы Божья воля акафисты бездетность сны умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 40

18 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня случилась горе, умер близкий человек. Прошло 14 дней. Я очень верующий человек, но моя супруга просит выполнять супружеский долг. С одной стороны, я очень хочу, с другой, чего-то боюсь. Подскажите, пожалуйста, как тут быть?

Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, сорокадневный траурный пост совершают по родителям, супругам или детям, в других случаях достаточно трех дней. Ваша боль об утрате близкого человека не должна перекладываться на других. Ваш неопределенный страх носит суеверный характер и происходит от Вашей впечатлительности.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Здравствуйте! Скажите, как выбрать мужчину-супруга? На что обращать внимание, что должно быть в приоритете? Как не растеряться, когда вокруг несколько заманчивых кандидатов? Как понять, что вот ОН, ТОТ САМЫЙ?

Оля

Уважаемая Ольга, в нашей традиции испокон веков было правило: выбирает будущий супруг! После некоторых весьма целомудренных ухаживаний кандидатуры будущих супругов обсуждались в их семьях, если выбор одобрялся – происходило сватовство. Родители благословляли детей на брак. Совершалось  церковное Таинство. Процесс сближения будущих супругов проходил поэтапно, что давало возможность не совершить неисправимых ошибок.  ТОТ САМЫЙ – от Бога, остальные – соблазны и искушения. Пока идет Рождественский пост, усердно молитесь об этом.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Добрый вечер! Приснился ночью дед. Он сказал мне, что будет беда, я спросил, какая, а он ответил: смерть. Я спросил, кто умрет. Он ответил, что я. Я спросил, когда а он ответил, что скоро. Когда он это говорил, было такое впечатление, что он насмехался надо мною. Что это может значить? Неужели я умру?

Сергей

Уважаемый Сергей, спешу Вас успокоить. Умрут все, в свой отмеренный час. Деды и другие умершие родственники не могут приходить. Ведь они – покойны. Вряд ли любящий Вас дед стал бы насмехаться, сообщая Вам столь неприятную новость. Под видом умерших родственников к нам приходят нечистые духи, чтобы нас смутить. Видимо, в случае с Вами, это им удалось. Помолитесь об упокоении души деда.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Здравствуйте, меня уже долгое время беспокоит один вопрос о моей личной жизни, и я не знаю, как мне поступить. Я исповедаю этот грех на исповеди, но на каждую следующую исповедь снова прихожу с ним же. Помогите мне, пожалуйста! Мне 25 лет, у меня есть сын, которого я родила вне брака, его отец мусульманин, я разошлась с ним сразу же после рождения ребенка, и исповедаюсь каждый раз за свой грех. Но дальше в моей жизни произошли еще большие изменения. Я встретила человека, которого очень полюбила и который полюбил меня и моего ребенка. Но этот человек женат. 2 года назад он ушел из семьи, но он очень хороший, он очень уважает свою жену и любит своих детей, помогает им во всем и всегда и проводит там большую часть своего времени и, соответственно, разводиться с женой он не собирается, так как она против (а он не хочет делать ей больно). Скажите, как мне быть в этой ситуации? Мне кажется, что он именно тот человек, который мне нужен, но расписаться я с ним не могу, я каждый день несу этот грех у себя в душе, я знаю, что я увела мужа у жены и детей, но возвращаться он к ней не собирается. Простите, пожалуйста, что пишу непонятно, но моя душа разрывается, я не знаю, как мне быть и как поступать дальше в этой ситуации. Я хочу быть счастлива и не грешить. И еще, он не венчался со своей женой, так как когда они расписывались в ЗАГСе (это была ее инициатива) он уже тогда понимал, что не сможет прожить с этой женщиной всю жизнь. Мы с ним можем повенчаться в церкви, не расписываясь в ЗАГСе? Это будет праведно или это будет еще больший грех? Подскажите мне, пожалуйста, праведный выход из этой ситуации, я запуталась и не знаю, как мне дальше жить. Я очень много нагрешила в своей жизни и больше так не хочу. Я хочу жить праведно, во славу Бога, исполняя Его заповеди, я хочу жить с мужем и чтобы у моего ребенка был отец. Как мне быть? Помогите, пожалуйста! Благодарю Вас за ответ!

Анастасия

Уважаемая Анастасия, Ваша ситуация действительно непростая, так как идет в разрез с основными каноническими правилами Церкви. Однако жизненные ситуации не всегда вписываются в правила. Вот мой личный совет. Вам 25 лет, Вы еще молоды и у Вас все впереди, постарайтесь освободить свое сердце от привязанности к этому мужчине.
Нет гарантии, что человек, единожды изменивший, не поступит и с Вами подобным образом. Счастье невозможно построить на чужом горе, и этот грех будет тяжелым камнем давить на Вас всю жизнь. Помолитесь о том, чтобы Господь послал Вам свободного человека, с которым будете жить открыто и без стыда.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Спасибо Вам за ответ, иерей Александр Бабушкин. Ваши слова придали мне уверенности в себе. Продолжаю молиться. Так легче. Жизнь по крохам налаживается. Даже стыдно немного за свою такую слабость. Еще мне посоветовали молиться иконе Пресвятой Богородицы "Всецарица". Вот в церковной лавке купила и икону, и акафист. Стараюсь делать добрые дела, хотя бы маленькие, но ежедневно. Может, моя помощь кому-либо действительно нужна.

Елена

Уважаемая Елена! Отрадно узнать, что "жизнь по крохам налаживается" . Оглянитесь вокруг, и Вы увидите обширные возможности и помогать, и сопереживать, и поддерживать!
Бог Вам в помощь!

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно молиться за некрещеную маму? Ей завтра предстоит операция. Можно ли канон о болящих читать или акафист Богородице?

Лидия

Уважаемая Лидия, к сожалению, в церкви Вы не сможете подать записки о здравии, но молиться о маме Вы обязаны, читайте каноны, акафисты, другие молитвы. Постарайтесь убедить маму после операции принять Святое крещение.
Если положение очень критическое, то по благословению священника Вы можете крестить маму прямо в больнице.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Простите, не знаю кому задать вопрос, но мне важно знать: есть ли душа у животных в раю?

Даниил

Нет, Даниил, бессмертную душу, наследующую вечную жизнь, имеет только человек. Об этом, собственно, уже писалось на нашем сайте.

игумен Никон (Головко)

18 2012
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какая икона соответствует моему рождению - 6 февраля 1966г.? Когда день моего ангела, какой иконе и каким святым мне молиться? Заранее Вам благодарен.

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Ближайший ко дню Вашего рождения святой с именем Сергий – 2 апреля по новому стилю. В этот день празднуется память преподобномученика Сергия Савваита, и это Ваш Небесный покровитель. Житие святого можно почитать здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life678.htm, а икону посмотреть здесь: http://pravicon.com/sv-1871. Но важно не забывать, что молимся мы не самой иконе, а - первообразу, то есть тому, кто на ней изображен – Господу, Божьей Матери, святым . Таким образом, и дате рождения соответствует не икона, а день памяти того или иного святого.

иерей Владимир Шлыков

18 2012
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... У меня вот такая ситуация сложилась. Познакомилась с парнем, общались, понравились друг другу, стали заходить разговоры о создании семьи, так как оба давно этого хотели. Дело в том, что между нами большое расстояние, мы живем в разных городах. Нашли возможность, встретились, убедились, что чувства взаимны. Парень служит в церкви и знал, что я была замужем, не венчалась, детей нет. Через какое-то время он говорит, что владыка не разрешает ему женится на разведенной, так как это препятствие к его рукоположению. Предлагает остаться друзьями, так как ничего сделать в этой ситуации невозможно. Я не знаю, что мне делать, чувства к нему сильные... Подскажите, это действительно бескомпромиссное препятствие? Помогите понять.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, это решения бывают компромиссными или бескомпромиссными, а вот препятствия – или устранимыми, преодолимыми, - или непреодолимыми.  Ваш молодой человек решил принять священный сан и готовится к этому событию. По каноническим правилам церкви он действительно должен жениться на девице, поэтому Ваш брак с ним возможен только в том случае, если он от своего решения принять сан вдруг откажется. А меня волнует другой вопрос по отношению к Вам – смогли бы Вы стать женой священника? Молиться, поститься, принимать участие в богослужении и церковной жизни, быть примером для прихожан,  нарожать  минимум пятерых детишек, и жить на то, что Бог пошлет?

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Здравствуйте, батюшка! Можно ли знакомится на интернет сайтах? Спасибо.

Елена

Здравствуйте, Елена! Возможно знакомиться в интернете, если сайт благонадежный, например, православный. Кроме того, нужно быть внимательной и помнить, что то, что пишется в сети, не всегда соответствует действительности.

иерей Владимир Шлыков

18 2012
Если человек на искусственном дыхании после инсульта, можно заказать сорокоуст и молитву о здравии?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Сорокоуст, а также молебны о здравии можно и нужно заказывать за болящего. И молиться самой: http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/molitvoslov/Molitvy_raznye/molitvi_v_boleznyah/.
18 2012
Батюшка, скажите, как приготовиться к первой исповеди?

Андрей

Здравствуйте, Андрей! Исповедь — таинство примирения с Богом, когда кающийся в присутствии свидетеля - священника открывает Богу свои грехи и обещает не повторять их, а священник молится о прощении грехов исповедующегося. Если человек первый раз приходит на исповедь, неплохо, конечно, рассказать обо всем, начиная с тех пор, как он начал себя помнить. Хотя многого он, наверное, не скажет, потому что состояние греховное будет открываться в душе по мере духовного роста. Неплохо заглянуть в какое-то пособие, например, "В помощь кающимся" свт. Игнатия (Брянчанинова). Главное, не выписывать все подряд, а самому от себя, своими словами сказать, как это выглядит именно у Вас. Покаяние на греческом языке звучит как "метанойя", буквально — "перемена ума". Недостаточно признать, что в жизни совершал такие-то и такие-то проступки. Бог — не прокурор, а исповедь — не явка с повинной. Покаяние должно быть переменой жизни: кающийся намерен не возвращаться к грехам и всеми силами старается удержать себя от них. Такое покаяние начинается за какое-то время до исповеди, и приход в храм к священнику уже "запечатлевает" происходящую в жизни перемену. Это крайне важно.

иерей Владимир Шлыков

18 2012
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли брать кредиты в банке с точки зрения христианства? Спасибо!

Василий

Здравствуйте, Василий! Кредиты брать можно, но с точки зрения христианства, долги нужно обязательно отдавать.

иерей Владимир Шлыков

18 2012
Здравствуйте, игумен! Хожу в воскресную школу при монастыре, но очень люблю слушать рок, слушая его, просто наслаждаюсь. Многие мои друзья по воскресной школе тоже любят его слушать. Но фанатизму не поддаюсь. Прошу, помогите мне.

Мария

Какой тяжкий рок, однако, Вас постиг, Мария! В Священном Писании сказано: "не может из одного источника проистекать вода сладкая и горькая" (Иак. 3:11.). Что же Вы пытаетесь сделать? Совместить в душе несовместимые вещи? Это поистине в духовной жизни – "шаг вперед, два шага назад".

игумен Никон (Головко)

18 2012
Все, что нас окружает, все, что нас вчера радовало, сегодня ввергает в уныние и апатию, мы уделяем много времени греховным занятиям и суете и относимся к ней на полном серьезе, если посмотреть со стороны на себя, то это все лишь иллюзия, испаряющийся дым... Нас окружает много всяких вещей, от которых мы зависимы чересчур сильно, мы забыли о Боге, который вечен и не заменит никакой вещественный суррогат. Когда посмотришь со стороны на себя и людей, появляется такое щемящее чувство пустоты наших дел, суеты. Мы не предназначены для того, чтобы только заниматься постоянно суетой, которая губит, мы должны быть рядом с Богом всегда.

Рома

Уважаемый Роман, вспомните Книгу Екклисиаста, глава первая стих 2: "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!" и далее, стих 18: "потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Есть замечательная гравюра Альбрехта Дюрера, которая называется "Меланхолия", найдите ее изображение и внимательно ее рассмотрите. Щемящее чувство тоски – не духовное состояние, а предвестник психоэмоционального расстройства или переутомления. Когда у человека есть цель в жизни, то он уверенно к ней идет. А Ваше безрадостное состояние свидетельствует об обратном. Видимый мир, сотворенный Богом, прекрасен и в нем нет суеты, но есть гармония законов мироздания. Суетится человек, стремясь как можно скорее осуществить свои греховные желания. Если есть возможность – съездите в паломническую поездку в один из монастырей, чтобы почувствовать ритм другой жизни. Оторвитесь от предметов, Вас раздражающих, воздержитесь от контактов с некоторыми людьми. У каждого из нас есть Богом дарованная свобода выбора. У художника на палитре много красок. Постарайтесь найти более радостный колорит. 

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Я православный, и хочу жить оставшуюся жизнь по законам божьим. Скажите, кто мой Бог?

Василий

Если Вы православный, то, значит над Вам когда-то раньше было совершено Таинство крещение. А крестили Вас, посвящая Богу, во Имя Пресвятой Троицы.

игумен Никон (Головко)

18 2012
Здравствуйте. Я часто вам пишу, т. к. недавно встала на праведный путь и еще многого не знаю. Скажите, пожалуйста, у меня вот такая проблема - у меня родная мама и отчим, он очень строгий человек и считает, что только его мнение в семье главное, с ним нельзя спорить. И вот, полгода назад он принес книгу, это Библия славян, славяно-арийские веды. Он считает, что это наша вера, заставляет читать меня это при нем, постоянно навязывает мне ее, я уже устала, потому что из-за этого у нас большие ссоры, мне теперь приходится втайне посещать церковь, ходить на службы, я одна в доме читаю молитвы. Мама не разрешает с ним спорить и говорить про нашу Библию, т. к. мы можем остаться без дома. Я не знаю, что делать, я, правда, очень от этого устала, я сейчас учусь в университете и через 2 года хочу поступить в воскресную школу, тоже все придется делать тайно, а очень хочется, чтобы в семье духовно поддерживали...

Людмила

Здравствуйте, Людмила! Книга, о которой Вы говорите, никакого отношения к Библии не имеет – она относится к литературе неоязыческой секты "инглингов", запрещенной в 2009 г. за экстремизм. Конечно, лучше будет, по возможности, не читать ее. Если же не читать невозможно, то хотя бы творите про себя Иисусову молитву. А в общем и целом используйте сложившуюся ситуацию, чтобы стяжать добродетель терпения и молитесь за своих близких, чтобы Господь вразумил их.

иерей Владимир Шлыков

18 2012
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ваш сайт. Храни Вас Господь за Ваши дела. Скажите, пожалуйста, очень мучает меня одно обстоятельство. Когда прихожу в церковь на службу, мне становится в конце службы или в середине плохо, становится жарко, от ладана очень сильно задыхаюсь, чувствую, что сейчас упаду, приходится садится на колени и минут 10 сидеть на коленях. Затем встаю и опять может все продолжаться, становится полегче, когда приходят люди на причастие, тогда двери открывают и от воздуха мне легче дышать. Что мне делать? Не ходить в церковь я не могу, т. к. без церкви не представляю своей жизни. А как с этим бороться, не знаю. Теперь каждый раз идя в церковь, боюсь, что опять станет плохо. Спасибо Вам.

Людмила

Уважаемая Людмила, многие чувствуют недомогания во время службы в храме, и это связано с состоянием Вашего здоровья. Во время больших праздников, при скоплении народа, некоторые  падают в обморок. Если Вы чувствуете недостаток кислорода, то можно выйти в притвор или на свежий воздух и обойти храм, как при крестном ходе.  Попробуйте надевать одежду полегче, не стесняющую движения.  Богослужения несут человеку радость бытия. Настраивайте себя на позитивное понимание службы.

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Здравствуйте, отче! Можно вопрос? Если бы к Вам подошли люди за благословением с такими словами: "Батюшка, мы сдаём квартиру одной семье. Они очень нуждаются в жилье и деньгах, положение у них, конечно, денежное - тяжелое, мы все понимаем, но благословите поднять им аренду квартиры на пару тысяч". Вы бы лично благословили?

Ольга

Уважаемая Ольга, а радует ли Вас неожиданно выросшая цена на какой либо продукт, к которому Вы привыкли? Я не могу дать Вам исчерпывающий ответ, так как не знаю частности Вашего дела. Но, в любом случае, арендная плата за жилье должна соответствовать общепринятым ценам. Постарайтесь найти разницу в понятиях "сердобольность" и "милосердие".

иерей Александр Бабушкин

18 2012
Уважаемый батюшка, хочу попросить Вас помочь мне в житейской трудности. Я на 9 месяце беременности, скоро должен родиться ребеночек. Мой муж - католик. Он категорически против крещения, объясняет это тем, что ношение креста - это суеверие, и принуждать ребенка к вере в несознательном возрасте - грубая ошибка. И главное, что мы должны сделать, это воспитать в нем человека, по заповедям, любить его и беречь. Но для этого не нужно совершать крещения. Он очень начитанный, в детстве ходил в католическую школу. Говорит, все аргументированно, мне очень трудно, в силу своего религиозного незнания, вести с ним диалог. Я-православная,ношу крест. Я хочу крестить ребенка, чтобы огородить его от нечистой силы, всяких болезней,но хочу сделать это в более осознанном возрасте, хотя бы года в 3-4. Мои родители настаивают на Крещении сразу, после рождения. (мама глубокорелигиозный человек). Дело в том, что в июне этого года у моего отца и мужа состоялся разговор, в котором мой муж пообещал крестить ребенка. Сейчас он говорит, что человечк может менять свое мнение, и крестить ребенка в угоду родителям он не станет.Назревает сильная ссора,которой я очень не хочу.Что мне делать? Посоветуйте,пожалуйста. С уважением.(я бы не хотела, чтобы вопрос был опубликован)

Анастасия

Анастасия, неужели Ваш супруг захочет, чтобы из-за его, прямо скажем, странных догм ребенок остался без защиты, без Божьего покровительства, без Ангела-Хранителя? Вот перед этим вопросом его и поставьте. Если готов отвечать за ребенка сам до сознательного возраста, вот, пусть и отвечает.

игумен Никон (Головко)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика