В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
домашние животные семья ссора свечи проблемы в семье Библия таинства крест лечение наркомания близких одиночество иконы святые развод работа самочувствие в храме молитва Псалтирь животные похороны грех смирение Евангелие страсти святой покровитель пьянство родственников именины суеверия свобода иконы в доме влюбленность секты каноны и правила крещение богохульство бездетность покаяние молитвы о здравии наркомания уныние крестные акафисты аборт праздники дата поминок пьянство нательный крестик венчание церковнославянский язык благословение болезни допустимость брака прощение сны Божья воля воцерковление конфликт из-за веры некрещенные потеря близких духовник паломничество брак с мусульманином конфликт с мужем помыслы проблемы связанные с работой исповедь самоубийство конец света в храме гнев ревность отношения с родителями клятвы умер родственник смерть дети жизнь после смерти вера поминовение болезни детей измена брак пост молитва за усопших старцы воцерковление детей традиции крестное знамение потеря работы






Вопрос священнику

Количество записей: 43

23 2013
Здравствуйте, батюшки! С праздником Вас всех! Хочу спросить у вас, мне моя бабушка, ныне почившая, завещала икону, нужно ли ее освящать в храме? Спаси Господи за ответ.

Р.Б.Галина

Да, икону освящать нужно, т. к. неизвестно, была ли она освящена или нет и в каких условиях она находилась.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Добрый день, батюшка! У меня такой вопрос. Около пяти месяцев я гадала в интернете. Ждала каждый день, что ересь ответит мне на один мой поставленный и долгое время мучающий вопрос: любит ли меня этот человек? Я чуть даже до заговоров не дошла! Прости меня, Господи! Через какое-то время, меня до такой душевной боли мучила совесть. Я пошла на исповедь. Все, думаю, закончила! И опять всяческий оккультизм! Сейчас мне опять нелегко. Дайте совет, батюшка! Прошу! Заранее очень благодарна.

Вы говорите о важности для Вас отношений с Вашим молодым человеком, но это то, что происходит между вами двумя. Зачем же вмешивать в этот таинственный интимный процесс какие-то темные потусторонние силы? Покайтесь в своих оккультных опытах и забудьте об этом – там нет ответов. Если Вас волнует, любит ли Вас человек, поговорите с ним, только он знает ответ на этот вопрос.

диакон Илия Кокин

23 2013
Здравствуйте, батюшка! Я много лет служу на клиросе, воспитываю детей в вере, по заповедям, и вот какая беда у меня. Я не нахожу выхода из ситуации, сложившейся у меня с родителями. Мама властный человек, желающий, чтобы все было по ее. Ее логика: я могу тебя унижать, обижать - ты должна все терпеть, потому что я твой родитель. Рассказать о сложившейся ситуации, поделится, я не могу ни с мужем, ни с родственниками, если это сделала - значит, Иуда. Мужа моего вообще за человека не держит. Приходит к нам во двор, его не замечает. Мы терпели много лет. А недавно муж не выдержал и выпроводил ее за ворота. Теперь нам мстят - прославляют на всю станицу, какие мы плохие, выгнали их, добавляют и преувеличивают. Гнетет на фоне всего, что нарушили заповедь. Как с этим всем жить, что делать?

Ксения

Жить, дорогая Ксения, с этой бедой надо в простоте сердечной. Молиться о матери, не обижать и не оскорблять, но и не пускать во двор до тех пор, пока она не попросит прощения. По необходимости помогать, при немощи – ухаживать, но не позволять оскорбления в адрес мужа, в таком случае, не препираясь, просто уходить и все. Что же до общения в станице, то расскажите правду близким подругам, они, естественно, разнесут весть по всем, таким образом, ваша семья не будет в глазах окружающих опорочена. Думаю, что авторитет клирошанки поможет Вам не стать изгоями среди земляков. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

23 2013
Здравствуйте! Помогите, как вразумить, но не обидеть нашу добрую знакомую, которая ослеплена "многомерной медициной", лечением маятником и т. п. Все наши увещевания бесполезны. Мы уверены, что это грех волхвования, а она настаивает, что это будущее медицины, дарит нам эти маятники. Она - пожилой одинокий человек, не хотим ссориться, но нам уже трудно с ней общаться. Или духовный вред семье серьезнее, чем мы думаем, и общение лучше прекратить? Как за нее молиться?

Прокофьева Елена

Молитесь о ее вразумлении, но не отталкивайте ее, надо оказывать ей любовь и проявлять по отношению к ней доброжелательность. Другое дело, что Вы должны твердо, но опять же, доброжелательно сказать ей, что Вы не сможете разделить ее взгляды из-за их несоответствия христианской традиции.

диакон Илия Кокин

23 2013
Здравствуйте батюшка Андрей! Спасибо Вам большое за ответ. Я исповедовалась и каялась в своем грехе. Скажите, пожалуйста, а как правильно молится об убитом младенце? Храни Вас Господь!

Людмила

Дорогая Людмила, я рад Вашему сердечному покаянию. Рекомендую Вам следующую молитву: "Буди, Господи, милостив чадом моим нерожденным, да не лишены они пребудут Твоея спасительныя благодати, яко Ты еси Бог милости и щедрот и Тебе славу возсылаем во веки, аминь".

протоиерей Андрей Ефанов

23 2013
Как помочь взрослой дочери, ей 21 год, прийти к вере в Бога? Она не считает себя неверующей, но по вере не живет. Жизнь ее складывается непросто. Понимаю, что надо было позаботиться об этом в детстве, но тогда я сама была еще нетверда в вере. Очень переживаю за нее.

Нина

Нина, нет ничего более убедительного, чем пример родителей. Познавайте веру глубже сами, станьте церковным человеком, и нужные слова для дочери найдутся.

игумен Никон (Головко)

23 2013
Скажите, пожалуйста, может ли человек, крещеный в Русской православной церкви, участвовать в богослужениях и принимать участие в таинствах Армянской церкви? И находится ли Армянская Апостольская Церковь в евхаристическом общении с Русской Православной Церковью?

Кирилл

Нет, Православная Церковь во всей своей полноте (а не только РПЦ) не находится в евхаристическом общении с ААЦ, соответственно, приступать к "таинствам" у них нельзя.

протоиерей Андрей Ефанов

23 2013
Можно ли молиться об упокоении некрещеных?

Павел

Можно, Павел, но, что называется, келейно, то есть не в церковной, а в личной молитве.

игумен Никон (Головко)

23 2013
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли подарить церкви икону, написанную художником, не являющимся профессиональным иконописцем?

ирина

Для написания иконы существуют определенные каноны, если она была написана с соблюдением этих правил, то эту икону можно подарить церкви, но на усмотрение настоятеля храма. На иконе обязательно должно быть имя того, кто изображен на ней.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли играть свадьбу в пост, у меня свадьба будет 17 августа, пост не Великий, венчаться в этот день не будем, после поста!

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Правильнее будет, если вы зарегистрируете брак, а все торжества приурочите ко дню венчания после поста. Успенский пост по своей строгости во многом схож с постом Великим.

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Добрый вечер. У меня маленький ребенок (2 годика), за последний год с небольшим мы были в больнице на стационаре 10 раз, в настоящее время малыш находится в реанимации. Я не могу сказать, что мой ребенок болезненный, но через каждый месяц мы заболеваем так, что без больницы не можем обойтись. Реакция на прививку, хирургическое вмешательство, невыясненные приступы - вот наши диагнозы. Чувствую, что все дело не в состоянии его здоровья. Ребенок крещеный. У меня впечатление, что его или сглазили, или прокляли, или еще что-то подобное... Я заказывала сорокоуст о здравии в трех церквях, ходили к иконе Пантелеймона Целителя в нашей церкви, сейчас опять заказала сорокоуст о здравии. Хочу спросить - что можно сделать, чтобы защитить моего малыша от каких либо козней людских извне? От зависти, от ненависти? И еще. Дело в том, что ребенок рожден вне брака, его отец женат на другой женщине и он изначально не хотел рождения моего малыша. Было много проклятий в мой адрес и в адрес ребенка. Прошу помощи и совета от Вас.

Оксана

Дорогая Оксана, причину нездоровья Вашего ребенка заочно я не могу определить, но могу посоветовать, кроме обязательного врачебного лечения, регулярное причащение Святых Христовых Таин, совместную ежедневную молитву вместе с ребенком, ежедневное натощак употребление святой воды и просфоры. Заказывать сорокоусты, конечно, хорошо, но намного важнее Ваша личная молитва и приучение к молитве ребенка. Что же до сглаза и прочего, то просто выкиньте это из головы, демоны верующему человеку не могут причинить вреда, а уж один человек другому вообще подобного вреда не может нанести. Все это суеверие!

протоиерей Андрей Ефанов

23 2013
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как понять правильно то, что Бог может и наградить, и наказать болезнями? Не совсем понятно это. Спасибо.

Андрей

Назначение человека на земле - спасти свою душу, обрести Царство небесное. Вся жизнь человека должна к этому стремиться. Человек должен нести свой крест, нести какие-то труды. Но человек слаб, немощен, и порой забывает о своем назначении, отходит от церкви, от Бога. Бог, как любящий Отец, не хочет, чтобы человек погибал, и посылает ему болезни и скорби, чтобы человек опомнился, подумал о своей жизни. "Кого люблю, того наказую". Святой Серафим Саровский носил в мешке на плечах камни, для того, чтобы обуздать свою плоть. Он говорил: "томлю томящего меня". Святые отцы древней церкви носили на своем теле вериги, чтобы усмирить плоть. Мы этого не делаем, и вот, вместо этих вериг Бог посылает нам болезни для нашего спасения. Бог благ и милосерд, и может человека наградить чем-то – за нашу добродетельную жизнь, за наше старание, но бывают и случаи, когда Бог дает что-то человеку так, просто, без труда - как бы в кредит. Но если Бог дал какой-то дар, надо его использовать во благо церкви и людей, как в притче о десяти талантах (Мф. гл. 25. ст. 15): "И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе". Когда человек использует свой дар, талант, во благо, то Бог его еще больше награждает (Мф. гл. 25. ст.21): "Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю". Но если человек использует свой талант не по назначению, то Бог может наказать (Мф. гл. 25. ст. 26, 30): "Лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал"; "А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов".

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Скажите, пожалуйста, как правильно надо читать молитвы, если я к утренним и вечерним хочу добавить молитву к Господу Иисусу Христу, Феодоровской Божьей Матери, Богородице "Семистрельной", Матроне, Петру и Февронии и каноны и акафисты. В какой последовательности должны проходить молитвы, и перед утренними и вечерними или после?

Дарья

Дарья, утром сперва всегда читаются утренние молитвы, потом по иерархии: молитвы, каноны, акафисты и т. д. Спасителю, потом Божией Матери, потом святым в таком порядке: великомученикам, мученикам, преподобным, блаженным, праведным). В вашем случае - сначала Петру и Февронии, потом Матроне. Но мне кажется, что-то много обязательств Вы на себя наложили, может быть, чередовать: один день каноны, другой день акафист, третий день молитвы Спасителю, Божией Матери и Святым? Думается, Вам так легче будет. Вечером вечерние молитвы всегда читаются в конце последними.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что будет правильно: поставить на могиле православному памятник с изображением креста и фотографией умершего, или же просто крест? Если ставить просто крест, то можно ли на кресте помещать изображение умершего, или же разрешена только табличка с Ф.И.О. и датой рождения и смерти?

Олег

Олег, Крест должен быть у христианина всегда, и при жизни, и после смерти. Крест на могиле должен стоять независимо от памятника. Можно поставить и памятник, как удобно, но крест - отдельно. На кресте лучше сделать только дату и Ф.И.О., а фото отдельно. Но можно сделать надгробную плиту с надписью и фото, а крест поставить отдельно, это будет недорого.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Скажите, пожалуйста, почему православная конфессия единственно истинная? Просто очень хочется понять о том, о чем очень много слышу. На основании Священного Писания, а не Предания. Большое спасибо за Ваши ответы.

Виктория

Мне кажется, один из лучших ответов на данный вопрос дал профессор Московской Духовной Академии А. И.Осипов. Вот здесь опубликован текст его лекции на тему "Почему Православие есть истинная вера": http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav.htm.

игумен Никон (Головко)

23 2013
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли называть детей именами умерших родственников? Не в их честь, а просто потому, что нравятся имена. Мы с мужем ждем ребенка. Нам нравятся два имени. Одним звали мою прабабушку, которая прожила долгую, но трудную жизнь, а другим - двоюродную сестру, трагически погибшую несколько лет назад в юном возрасте.

Ольга

Мы даем детям имена не в честь родственников, живых или усопших, даже если они и носили такое же имя, а в честь святых, которые становится их небесными покровителями. Не связывайте это со смертью или сложной жизнью родственников, это не имеет значения. Обычно имя дается при крещении, и оно должно быть обязательно православным. Человек молится своему небесному покровителю, в честь которого он носит имя. Если имя православное - не сомневайтесь, можете спокойно называть.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте, батюшка! Мне 19 лет, год назад я познакомилась с молодым человеком, который воспитывался в верующей семье и много знает о Боге, вере и религии. Я безусловно тоже верю, хожу в храм, но мои познания в этой теме скудны по сравнению с его. В общем, мы живем в разных городах и где то раз в месяц я приезжаю к нему, остаюсь на ночь и между нами происходит то, что называется прелюбодеянием. А это считается грехом, тем более до свадьбы. Я корю себя за это, но не могу устоять перед ним. Не так давно поняла, что люблю этого человека. Хочется чистых отношений. Скажите, что мне делать?

Анна

Здравствуйте, Анна! Значит, Ваш молодой человек недостаточно верующий, раз допускает такие отношения. Чтобы прекратить грешить, Вам остается либо испрашивать родительского благословения и вступать в брак сейчас, либо после покаяния на исповеди дружить дальше и, соблюдая себя в чистоте, готовиться к серьезным отношениям.

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Здравствуйте, батюшка! В скором времени собираюсь поменять работу. Подскажите, пожалуйста, какому святому нужно молиться о том, чтобы все сложилось благополучно на новом месте? Заранее спасибо за ваш ответ.

Елена

Елена, молитесь тому, кого больше всего любите и почитаете, кто уже много раз помогал Вам. Но не забывайте в молитвах и о Пресвятой Богородице, и о Самом Спасителе. Молитесь им обязательно.

игумен Никон (Головко)

23 2013
Добрый день, отец Никон.В ответе на вопрос, как помочь двоюродной сестре, которая похоронила сына, Вы сказали, что нас ожидает встреча в вечности и надо молиться, чтобы эта встреча произошла в райских обителях, а не в аду. Изучая православие, я пришла к выводу, что такая встреча возможна только в раю, на основании "разговора", простите, не помню кого из святых, с черепом языческого служителя, и там говорится, что язычникам, находящимся в аду, есть некоторое утешение от молитв за них, т. к. они могут в это время видеть друг друга. Я думала, что рай - это там, где Бог, а ад - где Бога нет и общение с родными и близкими возможно только в Боге, а в аду одиночество? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Галина

Да, Вы отчасти правы, но в аду есть разные места, в одних сохраняется общение между душами, в других, особо страшных – нет. Едва ли, надо сказать, встреча со своими родственниками в аду кого-то порадует, даже если с ними можно будет общаться. Но я имел в виду скорее другую ситуацию: представьте себе, что ваши родственники унаследовали небесные обители, а мы за наше нерадение – адские пропасти, и увидим друг друга, а приблизиться не сможем, а после совершения Страшного Суда и вовсе разойдемся, разойдемся уже на всю вечность. Вот уж разлука, так разлука.

игумен Никон (Головко)

23 2013
Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, пожалуйста! Месяц назад я нашла русский сайт, где можно было оставлять записочки и просьбы ко всем святым: Николаю Чудотворцу, Серафиму Сарафскому, Матроне Московской. К сожалению, я потеряла этот сайт. Может, Вы знаете похожий официальный сайт, напишите мне пожалуйста, на мой емеил. Спасибо Вам заранее! Храни Вас Господь!

Людмила

Дорогая Людмила, из тех сайтов, на которых можно подавать записки я могу точно назвать "Поминовение": http://pominovenie-iv.narod.ru/ и "Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца во Владимире": http://stgeorgy.ru/, так как они создавались при моем участии и я лично знаю священников, которые молятся по запискам, и администраторов проектов. Может быть, администрация сайта подскажет Вам и другие проекты.

протоиерей Андрей Ефанов

1 2 3 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика