В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
страсти помыслы воцерковление детей некрещенные лечение ссора Библия пьянство именины семья ревность святой покровитель брак крест проблемы в семье нательный крестик смирение клятвы крещение иконы одиночество похороны уныние воцерковление покаяние церковнославянский язык пост иконы в доме бездетность проблемы связанные с работой свечи наркомания близких акафисты конфликт из-за веры крестное знамение традиции конец света пьянство родственников в храме поминовение Божья воля вера потеря работы свобода самочувствие в храме жизнь после смерти наркомания богохульство исповедь прощение сны конфликт с мужем болезни детей святые смерть секты Евангелие дата поминок праздники домашние животные развод духовник старцы молитва благословение таинства допустимость брака молитва за усопших умер родственник гнев молитвы о здравии работа самоубийство измена паломничество суеверия каноны и правила потеря близких дети венчание аборт отношения с родителями Псалтирь болезни животные грех крестные брак с мусульманином влюбленность






Вопрос священнику

Количество записей: 31

12 2013
Нас венчали по особому чину как семью с 28-летним стажем. Можете рассказать, что это за чин?

раба Божия Ирина

Здравствуйте, Ирина! Такой чин называется «Чин благословения супругов, много лет проживших в браке». По сути, это то же венчание, из которого выпущены или изменены молитвы, которые применимы только к молодоженам. В данной ситуации они звучали бы неуместно.

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Доброе время суток! Мы с мужем венчаны, но он подал документы на развод. Хотя инициатором венчания был он сам. Я не понимаю, как мне жить дальше. Могу ли я еще раз выйти замуж? Не скажется ли наш разрыв на будущем наших детей? Я не хочу развода, для меня очень важен церковный брак. Как мне быть?

Антонина

Здравствуйте, Антонина! Поговорите с мужем, напомните ему, что он совершает большой грех, тем самым подавая детям дурной пример, который может сказаться на их поступках в будущем. Вам нужно молиться о своей семье. Если супруг не одумается, то оставьте все на волю Божию. В случае развода Вы еще сможете выйти замуж, так как не Вы были его инициатором. Помоги Вам Господи!

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Здравствуйте! У нас умер дедушка, и дом в деревне остался без присмотра. Там много ценных вещей, не личных - металлолом, техника и т.п. Существует примета, что вещи из дома можно забирать либо в день похорон, либо через 40 дней. За домом и этими вещами присматривать особо некому, их просто разворуют за эти 40 дней. Скажите, можно ли их забрать раньше, или это все предрассудки и суеверия?

Лина

Здравствуйте, Лина! Вы сами говорите, что это примета. А в приметы христианин верить не должен. Не обращайте внимания на предрассудки.

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня вот такой вопрос. Я выросла в детдоме. Попала туда в 8 лет. И не помню точно, была ли я крещен. Помню, что крестик у меня был, который после потерялся. Просто однажды утром проснулась, а его нет, одна веревочка. Крестик так и не нашла, хотя обыскала всю постель и под ней. Я тогда сильно плакала. Было мне где-то года 3-4. Зовут меня Оксана. Поэтому я почитаю Ксению Блаженную. И к ней обращаюсь, так как она созвучна с моим именем. Правильно ли я поступаю? Не грешно ли это? Скоро у меня будет крестник. Стоит ли мне самой креститься перед Таинством? Или нет? Так как мама родная мне как-то говорила, что у меня есть крестная. Но я её не помню. Благодарю за совет! Спасибо!

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Имя Вы определили правильно, «Оксана» - славянский эквивалент имени «Ксения». Так же как «Юрий», - «Георгий». Раз Вы помните упоминание о крестной, и то, что на Вас был крест, то нет места для сомнений в том, что Вы были крещены в детстве. Таинство Крещения не повторяется. Крест приобретите, освятите, наденьте и не снимайте. Главное - несение креста духовного, который состоит в понуждении себя к жизни христианской. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

12 2013
Здравствуйте, батюшка. Обращаюсь к Вам в очередной раз за помощью. Всегда получаю душеполезные советы. Спасибо Вам. Никак не могу найти "золотую" середину. Временами мне кажется, что Господь не простит мне мои тяжкие грехи, от этого я впадаю в уныние и даже отчаяние. А иногда наоборот, кажется, что всё простится, ведь Господь так нас любит. И от этого могу нагрешить (подспудно зная, что простит Господь неразумному и немощному чаду). А вот промежуточного (если так можно выразиться) состояния я не испытываю. Либо жуткий стыд перед Богом за грехи, либо спокойствие, потому что всё простится. В чём моя ошибка? Много суетных женских эмоций Или неполнота веры? Что такое страх Божий? Уважение и трепет, которое не даёт душе пойти против заповедей? Тогда бояться лучше, чем пребывать в спокойной уверенности, что всё простится? И как тогда этот страх и надежду не сочетать с унынием? Извините за долгое письмо.

Светлана

Светлана, то, что Вы описываете - состояние еще довольно юного в христианстве человека. В начале пути так и бывает: бросает из крайности в крайность, от страха наказания к полному спокойствию до бесчувствия. Это не ошибка – это определенное состояние души, еще не окрепшей в духе. Но когда наступают периоды спокойствия, надо стараться приводить себе на память истины о участи праведников и грешников, о Рае и аде, о крестном подвиге Христа, чтобы душа не расслаблялась и снова возвращалась к покаянному переосмыслению жизни.

игумен Никон (Головко)

12 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли покрестить некрещёного мусульманина в христианской церкви в его 53 года, и что для этого надо?

Алла

Здравствуйте, Алла. Возраст значения не имеет. Для крещения необходимо волеизъявление, вера, знание элементарных основ вероучения и решимость жить по-христиански. Для начала, узнайте, в каких православных храмах Вашего региона проводятся занятия с готовящимися ко крещению. Это могут быть курсы катехизации или отдельные беседы, возможно, священник согласится побеседовать с ним индивидуально. После этого можно и креститься.

иерей Александр Белослюдов

12 2013
Здравствуйте, батюшка. Раб Божий, Савва, 22 года. У меня к Вам сложный вопрос о посте. Хочу соблюсти Рождественский пост в этом году, т. к. недавно крестился (1 сентября), но боюсь, что наврежу здоровью. Я болею с начала 2012 года гранулематозом Вегенера. Лечение было тяжелейшее. С Божией помощью, я сейчас нахожусь в хорошем состоянии здоровья, но всё равно продолжаю интенсивную имунносупрессивную терапию и принимаю ежедневно цитостатик азатиоприн а также кучу других медикаментов утром и вечером, в том числе и преднизолон. Не хочу Вам чрезмерно жаловаться, но болезнь редкая и очень опасная, у меня даже остеопороз выявили. По сути дела, я могу выдержать 3-дневный пост. Я так уже много раз делал для причастия. А вот 40 дней - другой вопрос. Конечно, я понимаю, что пост - это не диета, это душевный пост, чтение молитв, духовных писаний, отказ от развлечений - это я всё знаю и стараюсь по возможности соблюсти. А вот насчёт еды очень боюсь. Мой доктор сказал, питаться просто полноценно, но опять же, я у него не спрашивал по поводу поста. Извините, что Вас об этом спрашиваю, знаю, что нужно обращаться к духовнику, но я только недавно крестился в своём родном городе, а сейчас нахожусь за границей в Праге по учёбе. Конечно, и здесь, к счастью, нашёл русский православный храм, и батюшка хороший. Но хотелось бы ещё знать Ваше мнение по поводу того, нужно ли мне какое-нибудь послабление или нет? Я имею в виду в еде, разумеется. Я хочу поститься, хочу угождать Богу, но боюсь, что мой пост может пойти мне во вред. Спасибо большое, батюшка, что уделили мне время.

Савва

Савва, я думаю, послабление в пище Вам необходимо: пища для Вас – лекарство. Но если Вы очень хотите поститься, то можете, не меняя рациона в принципе, просто несколько уменьшить количество пищи – это тоже будет пост, пусть и несовершенный, но посильный для Вас и духовно-полезный. Однако я очень просил бы даже перед таким постом посоветоваться с медиками, чтобы не навредить себе. Пусть их слово станет последним. В конце концов, еще успеете попоститься как следует – будете здоровым, будете и поститься.

игумен Никон (Головко)

12 2013
Здравствуйте, батюшка! Помолитесь, пожалуйста, за то, чтобы ко мне вернулся мой любимый человек, он мой гражданский супруг, люблю его уже почти 6 лет. Мне 22 года, и у меня маленькая дочка, я очень много ошибок совершила, но я очень сильно раскаиваюсь, мне очень жаль, что я сделала ему больно, меня зовут Екатерина, его Вячеслав. Спасибо Вам большое!

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Я не могу просить Бога о возобновлении Вашего блудного сожительства, но о здоровье Вашем помолюсь. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

12 2013
Здравствуйте! Как понять Волю Божью? Полностью отказаться от своих желаний в сердце? Означает ли смирение и примирение с Волей Бога, что не нужно предпринимать никаких самостоятельных шагов? Я очень запуталась в себе! Можно ли просить Бога о том, чего хочется? Как понять, что Богу угодно, а что нет? Буду очень благодарна за ответ!

Лидия

Воля Божия состоит в том, чтобы все спаслись. Отказываться от сердечных желаний надо, но не от всех, а только от плохих. Что касается смирения, то смирение – это мир с Богом, со своей совестью. Смирение как раз очень активная жизненная позиция человека, непрестанно борющегося со злом, как внутри себя, так и во вне.

игумен Никон (Головко)

12 2013
Здравствуйте, батюшка! Простите, у меня такой вопрос: мы с мужем женаты, верующие, ходим в церковь, исповедуемся и причащаемся. И все это время перебиваемся с копейки на копейку, материально живем в большой нужде. Сейчас муж ищет работу, но ничего не получается, мне выходить нельзя, потому что у дочки порок сердца и в сад она не ходит. Батюшка, почему все так, мы стараемся, но дела материально все хуже и хуже? Может, исповедоваться еще чаще надо, или не в этом дело? Что не так мы делаем? Заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте, Елена. Начните благодарить Бога за то, что имеете, и за скорби, которые испытываете от сознания, что чего-то не имеете. Они Вам все без исключения даны Богом, желающим только одного – видеть Вас в Царстве Небесном. Согласитесь с волей Божией. Кто не стремится к приобретениям земных благ, удобств, ценностей, к тому они сами идут. А кто их желает, тот не получает, и теряет даже то, что имеет. Я не буду описывать механизма этого закона, просто поверьте, что это так. И старайтесь не ради обустройства временной жизни в придорожной гостинице, но ради вечности, а все необходимое приложится Вам. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

12 2013
Здравствуйте, батюшка. Прожили с мужем 9 лет. Брак венчанный, хотя муж не посещает церковь, и меня нельзя назвать прилежной христианкой. Есть дочь, 6 лет. Муж ушёл к другой, хотя она тоже замужем. Нам плохо без него. Нет ни ревности, ни зла, ни ненависти. Он это знает, но о возвращении речь не идёт. Что делать? Как вернуть его? Венчальные иконы упали, часы мои остановились. Что это значит? Как быть?

Варвара

Здравствуйте, Варвара! Молитесь и вверьте свою семью Промыслу Божию. Попросите дочь помолиться за папу. Детская чистая молитва угодна Богу. Если есть на то воля Божия, муж вернется, если же нет – значит, так будет лучше для Вас. А иконы и часы тут ни при чем. Помоги Вам Господи!

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Что делать с обручальными кольцами вдове после смерти мужа?

нина

Здравствуйте, Нина! С кольцами из ЗАГСа можете поступать по Вашему усмотрению. Если же кольца венчальные, то кольцо мужа можно хранить в святом углу как память. Свое, если желаете, можете носить или также положить к иконам.

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Предтеча - он же Илия? "Вот, Я пошлю к вас Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного" (Мал.4:5). "Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали Его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них" (Мф.17:11-12) ... Илия - он же Иоанн Креститель? Если да, то почему в Храмах разные образы его, и почему, когда спрашивали Крестителя, почему он крестит, пророк ли Илия он или же Христос, он ответил, что не Илия и не Христос?

Алина

Здравствуйте, Алина! Пророк Илия и Иоанн Креститель – два разных человека. Илия жил в девятом веке до Рождества Христова. Он  был пламенным ревнителем истинной веры и благочестия в то время, когда израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам. Креститель Спасов Иоанн был современником Христа и сподобился крестить Спасителя на реке Иордан. Он проповедовал покаяние и приближение Царства Божьего перед приходом Бога на землю. Предтеча выполнял функции пророка перед приходом Бога на землю, не являясь конкретным человеком по имени Илия Фесвитянин, но явившись в духе и силе Илии, то есть подобным Илии. Именно этот смысл вкладывал в свое предсказание Малахия.

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Здравствуйте! Почему считается, что после смерти человек теряет возможность покаяться, почему душа человека не может, как при земной жизни, молить, просить Бога о прощении грехов? Если возможно, укажите, откуда пошло такое мнение (труды святых отцов, Писание или что-то еще)?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! В Евангелии есть притча о богаче и Лазаре, в которой ясно указывается на невозможность покаяния после смерти: «и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк., 16:26). Святые отцы, следом за Словом Божиим единогласно учат, что время, данное нам для покаяния и исправления нашей души - эта, временная наша жизнь. После смерти человека ждёт суд Божий и воздаяние за то, что он сделал в этой жизни. «Страшная истина. Нераскаянные грешники после смерти теряют всякую возможность измениться к лучшему и, значит, неизменно остаются преданными вечным мучениям (грех не может не мучить). Время и место для действия благодати - только здесь: после смерти - только молитвы Церкви, и то на раскаянных грешников могут действовать, на тех, у которых есть приемлемость в душах, свет добрых дел, унесенный ими из этой жизни, к которому может привиться благодать Божия или благодатные молитвы Церкви. Нераскаянные грешники - несомненные сыны погибели» (св. прав. Иоанн Кронштадский).

иерей Владимир Шлыков

12 2013
Здравствуйте! Мне 12 лет, и я читаю молитвы, акафисты и Псалтырь одна из семьи. Бабушка же ни разу не исповедовалась и не причащалась. Папа - тоже .И меня мучает вопрос: возможно ли спасение их душ только моими молитвами?

Ангелина

Дорогая Ангелина, ты задала не по возрасту умный вопрос. Это говорит о твой любви к близким. Это самое главное условие доброй молитвы. Но есть еще одно условие: мы верим не в карающего Бога, а в милосердного, человеколюбивого Отца Небесного. И спасаем не мы, а наш Господь Иисус Христос, наше упование, наша единственная надежда. Не нашими делами, а любовью Божией совершается спасение. Она врачует наши грехи, исправляет последствия нашей деятельности. Верь в милосердие Божие, Христос не оставит ни тебя, ни близких. А молитва - знак нашей любви и благодарности.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте. У меня такой вопрос: иногда дома слышу подозрительные звуки, которые можно списать на нормальные физические явление (треск). Но меня знакомая напугала, что это может быть домовой или еще кто-нибудь похуже, так как живем в квартире мы недавно, до нас жила женщина, которая вполне могла заниматься нечистыми делами. Я не суеверна и верю только в Бога и молитвы к Нему. Но, возможно, я чего-то не знаю, прошу, поясните, как правильно поступить в такой ситуации? Или мои страхи напрасны? Жилье хотим освятить, но для этого нужно привести его в порядок. Если это имеет значение: в доме есть кошка, она ведет себя нормально, нет ни испуга, ни агрессии.

Ольга

Оля, не бойтесь! Если Вы сами не занимались магией, у Вас нормальная семья, вы - христиане и молитесь дома и в храме, то бояться нечего. Скорее всего, "играют" стены: трещат обои, штукатурка и т. п. Главное, молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь. Можете после ремонта и освятить жилье. Но только после. И ни в кое случае, не пугайте этим ребенка!!! Молитесь вместе.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Добрый день! Я уверена, что на моем муже порча, поможет ли заказ неусыпаемой Псалтыри от этого? Где в Москве можно заказать?

Анна

"Порча"? А кто поставил такой диагноз вашему мужу?! Не могли бы Вы объяснить, что с ним происходит: пьет, болеет, грешит? Вот тогда и будем рассуждать, что делать. А то у нас много добровольных грехов списывают на "порчу" от злых людей, чтобы самим за себя не отвечать. А Псалтырь читайте сами, можете заказать сорокоусты в храмах.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте, мне 49 лет, так случилось, что я некрещеная. Хочу перекреститься. Очень переживаю, скажите, пожалуйста, какие вопросы задает батюшка перед крещением во время беседы? И еще, нужно ли мне будет раздеваться во время крещения? Спасибо.

Татьяна

Татьяна, не "перекреститься", а принять Таинство Крещения. Обычно перед этим бывает исповедь: верите ли Вы в Христа, читали Евангелие, знаете ли основные молитвы, собираетесь ли молиться в храме регулярно, какая у Вас была ранее жизнь, готовы ли Вы отказаться (если есть) от незаконного сожительства, вести нравственный образ жизни. Я советую Вам прийти сначала в храм и поговорить с батюшкой. Крестят (по крайней мере, в моем храме) женщин отдельно от мужчин и в специальной рубахе до пят.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Мы хотим с женой поклясться друг другу, что не будем изменять, как это сделать?

Андрей

Не нравится мне ваша идея! Если есть основание не доверять друг другу, то надо идти на исповедь в храм и просить Бога о даровании сил быть верными. А поклянетесь - не надолго вас хватит.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Добрый день, святой отец, хотел уточнить, при каких обстоятельствах читать 108 псалом?

Максим

Я не советую Вам специально читать этот псалом, "в наказание". Только как чтение общее в Псалтыре! За врагов надо молиться о прощении им грехов, о даровании мира и любви.

протоиерей Максим Хижий

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика