В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дата поминок гнев святые в храме старцы богохульство домашние животные иконы работа нательный крестик молитвы о здравии крестные проблемы связанные с работой аборт конфликт из-за веры акафисты допустимость брака покаяние ссора крещение конец света потеря близких влюбленность некрещенные одиночество паломничество исповедь молитва за усопших молитва брак лечение умер родственник уныние болезни детей жизнь после смерти страсти свобода святой покровитель пост духовник измена Божья воля грех секты праздники развод отношения с родителями семья церковнославянский язык болезни бездетность наркомания ревность благословение смирение пьянство помыслы самоубийство клятвы традиции самочувствие в храме именины воцерковление каноны и правила Псалтирь конфликт с мужем таинства Евангелие крестное знамение Библия прощение брак с мусульманином потеря работы крест дети сны проблемы в семье свечи пьянство родственников иконы в доме поминовение похороны вера смерть суеверия наркомания близких воцерковление детей животные венчание






Вопрос священнику

Количество записей: 32

28 2014
Зачем апостолы носили при себе оружие?

Ольга

Ольга, апостолы не имели при себе оружия. Меч, которым апостол Петр отрезал ухо рабу в Гефсиманском саду, нужен был, по толкованию святых отцов, для заклания пасхального агнца.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Батюшка, грех ли красиво одеваться в храм, в меру краситься и хотеть хорошо выглядеть в храме?

Анна

Анна! Издревле, собираясь в храм, наши предки надевали самую лучшую одежду. Как перед земными властями человек старается выглядеть подобающим образом, тем более так нужно поступать перед Царем Небесным. Но если Вы наряжаетесь для того, чтобы на Вас обратили внимание люди, это недопустимо. Макияж должен быть очень скромным, а красить губы категорически нельзя, так как Вы будете прикладываться к святыням.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Здравствуйте. У меня такой вопрос: семь лет назад у меня был молитвослов, в котором писалось, что после "Молитвы Господней" нужно благословлять пищу, я так и делала 7 лет. Затем у меня появился молитвослов, в котором не пишется, что после "Молитвы Господней" надо благословить пищу. Как же мне правильно делать, благословлять пищу после прочтения "Молитвы Господней" или нет? Спасибо.

Татиана

Татиана, благословляет трапезу священник. Мирянину же можно, прочитав молитвы перед вкушением пищи, перекрестить еду со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли с поминального стола давать пищу животным?

Дарья

Да, можно.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Добрый день! 12 июля 2014 года хотим пожениться. Можно ли это делать в День первозванных апостолов? Речь идет не о венчании, а о акте гражданского состояния.

Светлана

Светлана, расписаться в этот день можно.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила ношения кольца "Спаси и Сохрани"? На каком пальце? Надписью вверх или вниз? Знакомые считают эти вопросы принципиальными, а мне кажется, что это не столь важно. Разъясните, пожалуйста. Заранее спасибо!

Мария

Мария, носить эти кольца можно на любом пальце, как Вам удобнее. Никаких правил на этот счет нет.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: одна давняя знакомая вышила в подарок для меня икону, по ее словам, она брала благословение у батюшки и освящала ее. Сама она не воцерковлена. Но, сразу после появления этой иконы у меня в доме, я тала испытывать дискомфорт, вроде бы икона, и надо поставить ее к другим иконам и молиться перед ней, но она, во-первых, большая и никуда не помещается, а во-вторых, сомневаюсь, хотя, может, и зря, что она освящена. Можно ли эту икону отдать куда-нибудь? Как лучше с ней поступить? Заранее спасибо.

Наталья

Наталья! Икона свята потому, что изображает святых. К иконе даже до освящения необходимо относиться так же благоговейно и почтительно, как и после. Я бы посоветовал чаще молиться перед этой иконой, тогда неприятные ощущения пройдут.

иерей Владимир Шлыков

28 2014
Здравствуйте! Неожиданно для меня в моей жизни произошла такая ситуация. Моя мама стала ко мне очень плохо относиться (раздражение, агрессия, неприязнь). Я о многом подумала - ничего такого я не сделала ей, чтобы у нее проснулась такая враждебность ко мне. Мне 30 лет. Я давно живу самостоятельно, материально ни от кого не завишу. Имею нормальную, хорошую работу, ко мне тянутся люди. Ко всем стараюсь относиться искренне, дружелюбно. У мамы, в свою очередь, тоже все неплохо (работа, пенсия). Кроме меня у нее еще есть дети. К ним она вынуждена проявлять терпимость, т.к. там не так все просто. В итоге потихоньку отношения стали портиться - меня могли обзывать на ровном месте беспричинно. Выходом защитить себя и нормально жить дальше я выбрала дистанцию - отношения закончились. Нет общения, нет встреч. Не чувствую, что мне чего-то не хватает, т.к. тот негатив просто съедал меня. Но хочу сказать, что я радуюсь, когда узнаю, что у нее случилось что-то хорошее, в церкви всегда ставлю свечу за ее здравие, желаю ей всего самого доброго, но больше ничего дать ей не смогу - слишком много плохого было - и вообще в жизни с ней, и в последнее время в особенности. У меня будет такой вопрос к батюшке: достаточно ли моих светлых помыслов, молитв и незлобия в исполнение заповеди "почитай родителей"? Так как вынужденное общение будет ложью сердца, а это уж точно Господу не угодно. Спасибо за Ваш такой нужный труд.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Выше головы не прыгнешь, и нет смысла по этому поводу печалиться. Вы не в ответе за то, что от Вас не зависит. Так и живите, так и относитесь, как приняли для себя в последнее время. Но с помыслом евангельским: я раба, ничего не стоящая, потому что делают только то, что обязана делать.

иерей Александр Белослюдов

28 2014
Христос Воскресе! Подскажите, как бороться с эгоизмом?

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Воистину Воскресе. Помогайте тому, кому хуже всех. Никому не говорите слов, каких не хотите о себе услышать. Никому не делайте того, чего себе не желаете. Даже не думайте ни о ком того, чего не хотите, чтобы о Вас думали. И кайтесь, когда при всем желании так делать, получается наоборот. Вот первейшее средство от эгоизма.

иерей Александр Белослюдов

28 2014
Здравствуйте! Я являюсь верующим человеком, но всё же частенько совершаю грехи, и потом думаю, а зачем я совершил тот или иной грех? Вот, интересует вопрос, есть ли какие-либо молитвы от грехов, и вообще, что делать, если совершаешь грехи? И ещё один вопросик, бывают ли безгрешные люди? Заранее спасибо. Хранит Вас Бог!

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Безгрешен только Христос. Все люди грешники. Конечно, грехи тех, кого мы именуем святыми подвижниками, покажутся нам ничтожными, но перед святостью Господа любая праведность человеческая - мизерна. С греховностью в себе надо бороться, но не унывать, когда вопреки воле согрешаешь. Для этого нам дано покаяние и таинство исповеди. Надо каяться всегда, когда обличает нас совесть, и молить Бога об избавлении.

иерей Александр Белослюдов

28 2014
Здравствуйте, батюшки. Подскажите, пожалуйста, что значит «елицы во Христа крестистеся во Христа облекостеся»? Почитала, что эта фраза используется при крещении и на литургии во время Пасхи, потому что раньше на Пасху крестили. Почитала послание апостола Павла. Насколько я поняла, там речь о том, что независимо от того, кто кем был до, после крещения нет разницы - иудей ли, или язычник. Просто эта фраза целый день в уме крутится и из головы не выходит. Стала уже думать - не зря же покаяние называют вторым крещением - может, настал момент про это что-то понять, что изменит мою жизнь?

Арина

Здравствуйте, Арина. «Крещение» - славянское слово, мы к нему привыкли, но оно не является точным переводом греческого оригинала, точное значение – «погружение». Значит, тот, кто во Христа погрузился, тот во Христа облекся. Идея вхождения христианина в Христа и Христа в христианина - ключевая для понимания значения крещения и возобновления его действия покаянием.

иерей Александр Белослюдов

28 2014
Христос Воскресе! Скажите, можно ли как-то воспитать в себе отзывчивость по отношению к окружающим? Я заметила за собой некоторую черствость и как будто бы равнодушие. Например, не всегда приходит мысль предложить помощь человеку, который рядом трудится, пожелать скорейшего выздоровления болящему. Об элементарных знаках внимания я вспоминаю тогда, когда момент уже упущен. Также, бывает, прохожу мимо людей, просящих подаяние. Спасибо!

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Воистину Воскресе. К этому надо себя принуждать. Как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними. А чувства вторичны. Сначала понуждение к действию, потом усвоение привычки действовать, и только потом перемена сердца.

иерей Александр Белослюдов

28 2014
Здравствуйте, я нечаянно разбила своего Ангела Хранителя в виде статуэтки, это плохо?

Ольга

Ольга, расстраиваться не нужно, но на исповеди можете попросить у Бога прощения за это. Ангел Хранитель все равно будет вас оберегать.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Здравствуйте, батюшка! Я нашел икону Распятия с предстоящими, медную, на свалке. У иконы трещина, и она немного погнута. Я принес ее домой. Можно ли оставить ее дома?

Дмитрий

Дмитрий, конечно, Вы можете оставить эту икону у себя дома, а по возможности, и отреставрировать её.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Здравствуйте! Можно ли чистить икону дома?

Дмитрий

Дмитрий, за иконами нужно следить и ухаживать за ними. Икону не только можно, но и нужно периодически чистить и протирать от пыли, и делать это нужно благоговейно и осторожно.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Христос Воскресе! Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, есть ли в православии обряд посыпания живого человека песком, и если есть, зачем он проводится? Спасибо!

Виктория

Воистину Воскресе! В православии такого обряда нет. Была ветхозаветная традиция посыпать голову пеплом. Когда человек согрешал, то посыпал голову пеплом, чтобы Бог простил ему грехи. С пришествием Христа появилось таинство покаяния. Грешный человек приходит в церковь на исповедь, и исповедует свои грехи, которые Бог в этом таинстве прощает ему. Посыпание головы пеплом больше "не работает".

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Сажали картошку, и выкопали крест, размер 7 на 7 см, видно, что вокруг букв была эмаль. Потерла пилочкой с тыльной стороны - металл желтый, блестящий. Раньше на месте нашей дачи была деревенская свалка, не могу понять, как он туда попал, крест слишком большой для нательного, и колечко для подвешивания просто огромное. Может, это священнический крест? Подскажите, что я должна сделать? Мне приятно было бы сохранить его у себя и отреставрировать.

Ольга

Ольга, Вы вправе оставить этот крест у себя на память, и будет очень хорошо, если Вы его приведете в надлежащий вид, отреставрируете. Я не могу сказать точно, что это за крест, нужно смотреть. Попробуйте показать вашему приходскому батюшке.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Какая разница между иконами Богородицы Семистрельной - мечи справа 3 и слева 4, второй образ - по три меча в две стороны и один к низу.

Елена Валерьевна

Елена Валерьевна, разницы между этими иконами нет никакой. Дело в том, что существует разный стиль написания икон, но смысл один. Эту икону еще называют «Умягчение злых сердец», ей молятся при ссорах, раздорах.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
27 марта в 7 часов утра умер сосед. Когда нужно отмечать 40 дней?

Любовь

Любовь, день смерти считается первым днем, значит, 40 дней будет 5 мая. За усопших, в первую очередь, нужно молиться. Особенно сугубо молиться нужно в первые 40 дней после смерти. 40-й день - самый важный день для усопших.

иеромонах Викторин (Асеев)

28 2014
Добрый день! Как назвать малышку, родилась 24 апреля в 9.40 утра. По святцам смотрела - все имена мужские... Заранее благодарю.

Ольга

Ольга, можно назвать любым женским православным именем, какое Вам понравится. Мне, например, нравится имя Анастасия – в переводе с греческого оно означает «Воскресение» - в честь Великой княгини Анастасии, ее память совершается 17 июля. Если вам понравится другое имя, то назовите по-своему.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика